Техника и оборудование » Новости

«Вертолеты России» разрабатывают арктическую версию Ми-26Т2В

Холдинг «Вертолеты России» в настоящее время занимается разработкой версии вертолета Ми-26Т2В, самого тяжелого серийного вертолета в мире, предназначенной для работы в условиях Арктики.

«Рабочая конструкторская документация еще не создана, но примерные сроки работ уже определены. Технический облик арктического вертолета Ми-26Т2 ВА сформирован, он утвержден ВКС, с Военно-морским флотом мы его еще прорабатываем. Сейчас мы ожидаем от Минобороны тактико-техническое задание. По нашим расчетам, с момента его получения до создания опытного образца пройдет около двух лет», – приводит слова генерального директора холдинга Андрея Богинского агентство РИА Новости.

Учитывая, что эксплуатироваться вертолет будет в условиях низких температурах, разработчики утеплили фюзеляж машины, оснастили ее системой обогрева основных агрегатов, дополнительными аварийно-спасательными средствами, а для пилотов на борту предусмотрено специальное оборудование для приготовления пищи.

Напомним, обновленная версия военно-транспортного вертолета Ми-26Т2В с возможностью круглосуточного применения и современной авионикой демонстрировалась холдингом на завершившемся недавно форуме «Армия-2019». Модернизированная версия Ми-26 отличается современным интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования НПК90-2В, который значительно упрощает пилотирование вертолета. Новейший комплекс БРЭО позволяет в автоматическом режиме выполнять полет по маршруту, выход в заранее заданную точку, заход на посадку, а также предпосадочное маневрирование и возврат на основной или запасной аэродром. В дополнение к этому на вертолете установлен цифровой пилотажный комплекс, а в кабине экипажа появились цветные жидкокристаллические многофункциональные индикаторы, значительно снизившие нагрузку на летный экипаж. Кроме того, Ми-26Т2В получил новый бортовой комплекс обороны «Витебск», не только обнаруживающий факт угрозы вертолету, но и противодействующий атакующим средствам.

Источник: РИА Новости
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 14

Печать