Сергей Кривошенко » Новости

Плитка в имитации кирпичной кладки

Сергей Кривошенко13 июля 2019 г., 18:43

Достаточно часто в дизайне домов и квартир встречается стена из кирпича либо ее фрагмент. Выглядит, как правило, подобный элемент декора легким и элегантным, а все благодаря керамической плитке. Выложенный «под кирпич» он становится главным акцентом интерьера, добавляет долю шарма и естественной красоты. Кухня, прихожая, гостиная с кирпичной стеной уже не выглядит обыденно, просматривается оригинальный подход, работающий на создание комфорта и уюта.

   

   

Керамика, выполненная в виде популярного строительного материала, стала известна широкому кругу потребителей сравнительно недавно. На отечественном рынке сначала появились изделия европейских брендов, а позже плитку «под кирпич» стали изготавливать российские компании. Декоративные свойства облицовки практически сразу оценили по достоинству как обычные ремонтники, так и профессиональные дизайнеры. Сегодня этот прием в оформлении можно увидеть и в частных домах, и коммерческих интерьерах. Плитка под кирпич отлично смотрится внутри помещения и отлично подходит для акцентного декорирования. Миниатюрные кирпичики одинаково органично вписываются в дизайн ванной комнаты или кухни, гостиной или прихожей. Современные производители предлагают изделия не только для внутренней, но и наружной отделки. Благодаря прочности и низкому водопоглощению плитка прекрасно переносит атмосферные явления, перепады температур, воздействия агрессивной среды. Поэтому ее часто используют для экстерьеров. Стоимость облицовки данной категории обычно колеблется в разумных пределах, хотя, конечно же, встречаются образцы класса «премиум».

   

   

Обладая малым весом, плитка в имитации кирпича снизит нагрузку на стену, что немаловажно для наружной отделки. Осуществить укладку самостоятельно не составит особого труда, что является еще одним плюсом, свидетельствующим в пользу этого материала. Керамические кирпичики идеально вписываются в концепцию многих стилей. Это в первую очередь «лофт» и «индстриал», «деревенский» и «прованс». Фрагменты кирпичной кладки можно увидеть и внутри такого роскошного направления, как «арт-деко». Даже в его пространстве элемент декора обыгрывают очень необычно и стильно. Ошибочно полагать, что плитка «под кирпич» подходит для оформления в частных домах, как показывает практика, она не менее гармонично смотрится в интерьере городской квартиры.

   

   

Среди широчайшего ассортимента расцветок, все же, большей популярностью пользуются белый и красный. С помощью керамики белого цвета, например, часто решают задачу, когда требуется зрительно раздвинуть границы малогабаритного помещения. Кирпичики красного оттенка обычно служат для создания яркого акцента. Нарядности добавляет глянец – этот вид покрытия в последнее время часто используют производители. Блестящая поверхность кирпичной кладки автоматически притягивает взгляд.

   

   

Альтернативное решение – грубая отделка. Для того, чтобы точь-в-точь повторить текстуру традиционного кирпича, глину обжигают в специальных печах при определенной температуре. В результате получаются изделия с искусственными неровностями и шероховатостями. Некоторые образцы настолько натуралистичны, что порой очень сложно отличить их от оригинала, причем не только визуально, но и тактильно. Выложенная из керамических кирпичей стенка демонстрирует свою практичность в быту. Ей не страшны контакты с водой, все загрязнения легко устраняются зачастую без применения моющих средств.

Просмотров: 101

Печать