Техника и оборудование » Новости

Сможет ли Вьетнам стать мировым сталелитейным центром

Сомнение проникло в амбициозное стремление Вьетнама стать мировым сталелитейным центром, собщает ЕНВ.

Действительно ли Formosa Ha Tinh Steel, которая начала эксплуатацию первого в стране сталелитейного завода чуть более двух лет назад, действительно хочет продолжить реализацию планов по строительству третьей доменной печи?

Компания хочет помочь правительству достичь своей цели - превратить Вьетнам, который теперь является самым "ненасытным" потребителем стали в Юго-Восточной Азии, в сталелитейную страну, которой не нужно полагаться на импорт.

FHS также хочет начать производство тех видов продукции с высокой добавленной стоимостью, которые востребованы автомобильной промышленностью, которая стала поражать Юго-Восточную Азию как производственный центр. Но FHS не хочет попасть в ту же ловушку, в которой находилась китайская сталелитейная промышленность, когда мировой спрос начал падать несколько лет назад.

В то время китайские сталелитейные компании не могли убедить себя сократить производство (не так просто остановить доменную печь после того, как она была запущена) и начали сбрасывать излишки продукции на внешние рынки - в итоге цены обрушились.

Хотя компания надеется завершить разработку планов третьей доменной печи к концу года, она "тщательно изучит вопрос на фоне падения цены на стальную продукцию", по словам председателя FHS Чэнь Юань-Ченга.

Вашингтон также поставил новые задачи перед металлургической промышленностью Вьетнама. 2 июля Министерство торговли США заявило, что установит максимальный тариф в 456% на стальную продукцию, произведенную во Вьетнаме. Новые тарифы будут нацелены на продукты, обрабатываемые во стране с использованием "базовых материалов", произведенных в Южной Корее и на Тайване. Коррозионно-стойкие и холоднокатаные стальные листы, произведенные во Вьетнаме путем обработки горячекатаных рулонов из Южной Кореи и Тайваня, больше не могут быть экспортированы в США без новых тарифов.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 41

Печать