Техника и оборудование » Новости

Промышленность Челябинской области по итогам полугодия продолжает падение

Индекс промышленного производства Челябинской области, по данным территориального органа Федеральной государственной статистической службы, с начала года продолжает оставаться в отрицательной зоне. За первую половину 2019 года он составил 98,7 процентов по сравнению с шестью месяцами прошлого года (для сравнения – по России этот индекс, по данным на 1 июня, составлял 102,4 процента). Таким образом, Челябинская область продолжает находится по этому показателю в числе 20 регионов-аутсайдеров, которые не смогли преодолеть 100-процентный статистический барьер.
При этом, главным «тормозом» промышленного роста в регионе стала именно металлургия – ведущая отрасль на Южном Урале, которая составляет более 60 процентов объема валового регионального продукта. Металлургическое производство в Челябинской упало за год почти на 3%, при этом производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) демонстрирует еще более впечатляющие цифры регресса – минус 8,3 %. По мнению экспертов, виной тому конъюнктура рынка черных металлов, которая складывается не в пользу уральских металлургов, в частности из-за введения дополнительных пошлин на импорт стали в США и странах Евросоюза, а также из-за снижения внутреннего рынка потребления.
Впрочем, есть и оптимистические сигналы. Если брать данные только за один месяц, то в июне 2019 года металлурги Челябинской области выпустили продукции на 13,9 процентов больше, чем в июне прошлого года. Если тенденция такого поступательного роста будет продолжаться, то уже вскоре и металлургическая отрасль Южного Урала, да и вся промышленность может отыграть падение и выйти в плюс.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 31

Печать