Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Свой среди чужих. Кто из местных бизнесменов пробился в ПОЭЗ «Ульяновск»

Стать резидентом Ульяновской портовой особой экономической зоны хотят не только компании из ГерманииШвеции и других стран, но и бизнесмены из России. И некоторым это удается. Кому – читайте в материале ulpravda.ru

В числе тех, кто попал в число счастливчиков, - ульяновская компания «Мегапак  73».

- На протяжении нескольких лет наша компания предпринимала попытки стать резидентом ПОЭЗ «Ульяновск», - рассказал ulpravda.ru руководитель ООО «Мегапак 73» Василий Болкунов. – Но раньше рассматривали проекты стоимостью не менее 50 миллионов рублей. Сейчас этот проходной рубеж понизился, в итоге мой проект стоимостью 24 миллиона рублей прошел все стадии отбора, одобрен руководством ПОЭЗ «Ульяновск». Таким образом, недавно наша компания стала резидентом Ульяновской портовой особой экономической зоны.

- Чем будет заниматься ООО «Мегапак 73» на территории ПОЭЗ «Ульяновск»?

- Здесь мы создадим производство упаковочных материалов. Производить будем различные полиэтиленовые пакеты (фасовочные, для мусора, пакеты типа «майка»), а также полиэтиленовую пленку, стрейчи, скотчи. Всего около 40 наименований продукции.

Также мы откроем оптовую торговлю непродовольственными потребительскими товарами: в продаже будет одноразовая посуда, стрепп-лента, салфетки, хозяйственные товары, подарочная упаковка, электротовары, хозяйственные сумки, скатерти, товары для пикника, спецодежда… Всего в продаже будет около 350 видов продукции.

- Но ведь Ваша компания уже более 15 лет занимается таким бизнесом в Ульяновске. Зачем ООО «Мегапак 73» потребовалась территория ПОЭЗ «Ульяновск»?

- Да, действительно, наша компания занимается в Ульяновске таким бизнесом: с 2003 года – оптовой торговлей упаковочными материалами, а с 2016 года – производством полиэтиленовых пакетов. Продажи идут как по прямым договорам с ИП, так и через собственную сеть оптово-розничных магазинов «Пикник» и «Мегапак». Но небольшие площади нашего производственного цеха (около 180 квадратных метров) и складов (около 200 «квадратов»), располагающихся сейчас на 9-м проезде Инженерном, серьезно ограничивают нам возможности роста производства. Благодаря переезду в ПОЭЗ «Ульяновск» у нас появится возможность в течение 5-6 лет увеличить объемы производства в 2-3 раза. Ведь бизнес не должен топтаться на месте, он должен развиваться.

Кроме того, переезд в ПОЭЗ «Ульяновск» позволит нашей компании получить ряд льгот, к примеру налоговые, по транспортному налогу и налогу на имущество.

- Подо что вам нужны такие площади?

- Для начала мы построим производственно-складские помещения общей площадью 1296 квадратных метров. Из них производственный цех будет иметь площадь около 360 квадратных метров, двухэтажное здание, которое будет отдано под складские помещения - 686 «квадратов», офисное помещение - 100 квадратных метров, технические помещения - 150 «квадратов».

В перспективе возможно строительство дополнительного здания складского назначения площадью 864 квадратных метра. Но это пока только в планах и по другому бизнес-проекту.

- Представляя свой проект, Вы обозначили, что готовы вложить в его реализацию 24 миллиона рублей. Это сумма окончательная?

- Так как свою бизнес-деятельность в ПОЭЗ «Ульяновск» мы планируем начать в конце 2022 года или чуть пораньше, то за оставшиеся до часа Х  2,5-3 года вполне возможно, что в реализацию проекта придется вложить другую сумму финансовых средств. Ведь в представленном проекте просчитана, к примеру, стоимость современных станков. А через два с половиной года, скорее всего, потребуются другие, более современные станки. Сейчас трудно предугадать, сколько они будут стоить.

- А почему ваша компания, уже став резидентом ПОЭЗ «Ульяновск», планирует начать производственную деятельность лишь через 2,5–3 года?

- Потому что нужно время на то, чтобы начать производственный процесс. Пока руководство ПОЭЗ «Ульяновск» выделило нам лишь земельный участок под производство, но не определило точки подключения коммуникаций. Когда этот вопрос решится, мы сможем заняться составлением проекта на коммуникации. Следом будет составлен проект на здание, которое будет построено. Затем начнется этап строительства, который продлится около года. Но я уверен, что за 2–2,5 года мы все сделаем и затем запустим производство.

- Жителям Ульяновской области стоит ждать новые рабочие места на вашем предприятии?

- Да, но их будет немного. Сейчас на проезде Инженерном в моей компании трудятся 7 человек, после переезда на территорию ПОЭЗ «Ульяновск» штат может увеличиться до 20 человек. А может быть, и меньше. Ведь не исключено, что на современных станках многие процессы будут проводиться в автоматическом режиме.

Но ульяновцам наше предприятие, несомненно, принесет пользу. Ведь реализовывать продукцию мы будем через сеть собственных магазинов или торговые точки наших партнеров. Это значит, что на пути к покупателю товар не будет доставаться посреднику, поэтому реализовываться он будет без накруток, по низким ценам.

Просмотров: 141

Печать