Химия Онлайн » Новости

SABIC намерена изучить возможность участия в проекте группы ЕСН

Химия Онлайн Химия Онлайн16 июля 2019 г., 9:29

SABIC (Саудовская Аравия) намерена изучить возможность участия в проекте группы ЕСН Григория Березкина по производству метанола на Дальнем Востоке, сообщают со ссылкой на протокол заседания межправкомиссии.

Из документа следует, что российскую сторону в проекте представляет также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Детали возможного сотрудничества с нефтехимической корпорацией SABIC не приводятся.

Проект группы ЕСН, который будет реализовывать АО "Технолизинг", предполагает строительство комплекса в Сковородино мощностью около 1 млн тонн метанола в год. В документе отмечается, что работы по проекту рассчитаны на 2019-2021 годы.

По последней информации, которую озвучило правительство региона, сейчас по проекту ведутся инженерные изыскания, выход на строительную площадку запланирован на 2020 год. Под комплекс отведено 25 гектаров.

Приступить к строительству нового предприятия первоначально планировалось в 2016 году, завершить работы - в 2019 году. В декабре стало известно, что сроки по проекту сдвинулись на 2018-2021 годы.

Проект комплекса АО "Технолизинг" претендует на статус резидента ТОР "Свободный", которая охватывает территории Свободного и Сковородино Амурской области. По состоянию на середину 2017 года инвестиции в проект оценивались в Минвостокразвития не менее чем в 34 млрд рублей. В группе ЕСН называли сумму в 38 млрд рублей. Налоговые поступления за десять лет могут составить 10 млрд рублей.

В мае 2018 года стало известно, что Внешэкономбанк внес проект комплекса "Технолизинга" на 1 млн тонн метанола в год в пул инвестпроектов Фабрики проектного финансирования. Его стоимость на тот момент оценивалась в $900 млн. Одним из ключевых резидентов новой ТОР, утвержденной постановлением правительства от 3 июня 2017 года, является Амурский ГПЗ компании "Газпром".

Источник: РИА Новости
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 26

Печать