Бензин Онлайн » Новости

«Лукойл» опроверг использование хлорорганики при добыче нефти

«Лукойл» не применяет хлорорганические соединения при добыче нефти, поэтому загрязненная нефть поступила на Волгоградский НПЗ в апреле 2019 года по иной причине, заявил старший вице-президент «Лукойла» по добыче нефти и газа Азат Шамсуаров, слова которого приводит пресс-служба компании.

«"Лукойл" не применяет хлорорганические реагенты при добыче углеводородов», - сказал Шамсуаров, отвечая на вопрос, связано ли превышение уровня хлорорганики в нескольких разовых пробах нефти, поступавшей на Волгоградский НПЗ в апреле, с применением хлорорганических реагентов при добыче.

Шамсуаров добавил, что с апреля 2019 года «Лукойл» в ежесуточном режиме ведет мониторинг уровня хлорорганики в поступающей на Волгоградский НПЗ нефти, и все пробы находятся в пределах нормальных значений.

Накануне газета «Коммерсант» сообщила, что повышенная концентрация хлорорганических соединений была зафиксирована в системе «Транснефти» до инцидента с загрязнением сырья в нефтепроводе «Дружба» в середине апреля. По данным издания, нефть с повышенным содержанием хлорорганики 4–12 апреля получал Волгоградский НПЗ «Лукойла». При этом газета указала, что это «ставит под сомнение утверждения представителей крупнейших нефтекомпаний о том, что они не используют хлорсодержащие вещества в нефтедобыче».

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 73

Печать