Сергей Владимиров » Новости

Гомеопатия - используют единицы, а обсуждают все

Сергей Владимиров17 июля 2019 г., 17:43

По данным компании DSM, российские граждане стали потреблять меньше гомеопатических лекпрепаратов, чем ранее. Но этот тренд связан и с общей тенденцией снижения уровня потребления россиянами лекарств. Достаточно сказать, что за май они употребили на 6,8% меньше лекарственных препаратов, чем за апрель, а также на 4,4% меньше, чем за май 2018 года. Об этом сообщает портал Medlinks.

Отмечается, что основным потребителем гомеопатических лекарственных препаратов в Российской Федерации являются граждане, которые выступают за ЗОЖ и хорошо осведомлены в сфере здоровья. Такой вывод сделали специалисты ВЦИОМ. Они подчеркнули, что 87% таких людей много знают про существование других видов лекарств. Сейчас только 33% россиян могут похвастаться высоким уровнем медицинской грамотности, а 25% граждан РФ применяют гомеопатические препараты. Эти люди не сомневаются в пользе гомеопатии.

Как ранее заявил д.м.н., профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, нельзя губить гомеопатию. За ее сохранение выступают миллионы людей. Неслучайно, в Германии и Швейцарии гомеопатия пользуется поддержкой со стороны крупных игроков рынка, а ВОЗ включила гомеопатию в «Стратегию в области народной медицины».

Просмотров: 2678

Печать