Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Объем сделок аренды и покупки офисов под собственные нужды вырос на 27%

Объем сделок аренды и покупки офисов под собственные нужды в Москве во II квартале 2019 года вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 361 000 кв. м. В результате в целом за полугодие показатель увеличился до 646 000 кв. м. Такие данные приводит отдел исследований рынка компании JLL.

Лидером спроса на офисы Москвы во втором квартале стали банки и финансовые компании, сделки которых составили 35% от общего объема. 2-е место и 21% от всего спроса принадлежит компаниям, предоставляющим бизнес-услуги, в том числе операторам гибких пространств. Третьими стали представители сектора разработки недр и геологоразведки, доля сделок которых за квартал равна 14%.

Трендом прошедшего квартала стало увеличение доли операторов гибких пространств в общем объеме сделок – с 1,2% в первом квартале 2019 года до 6,0% во втором квартале 2019 года. Они наращивают свою активность на офисном рынке в ответ на высокий спрос на готовые и гибкие решения со стороны крупных компаний.

При этом лидером спроса на офисы Москвы во II квартале 2019 года стали банки и финансовые компании, сделки которых составили 35% от общего объема. Второе место и 21% от всего спроса принадлежит компаниям, предоставляющим бизнес-услуги, в том числе операторам гибких пространств. Третьими стали представители сектора разработки недр и геологоразведки, доля сделок которых за квартал равна 14%.

Больше половины сделок II квартала из расчета площади помещений было закрыто за пределами ТТК – 53% против 41% в первые три месяца года. При этом в классе «А» увеличился спрос на объекты в Центральном деловом районе – с 25% в первом квартале до 32% во втором квартале.

За прошедшие три месяца в Москве был введен всего один объект класса «А» – бизнес-парк «Искра» (62 000 кв. м), а также три объекта класса «В+» совокупной офисной площадью 30 000 кв. м: Sky House, «РТС Селигерская» и Global Key. По итогам первого полугодия новое офисное предложение составило 120 000 кв. м, вплотную приблизившись к показателю за 2018 год в целом (125 000 кв. м).

Общая доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы уменьшилась за II квартал на 0,1 п.п., до 9,9%. Снижение было зафиксировано в классах В+ и В- (по -0,4 п.п.), вакантность в которых составила 10,2% и 8,0% соответственно. В то же время в классе «А» показатель впервые за полтора года вырос – на 1,0 п.п. за счет большого объема ввода – и достиг 11,5%.

Районом с наибольшим сокращением свободных офисов стала зона между Садовым и Третьим транспортным кольцами (-0,7 п.п.), где доля незанятых площадей упала до 8,6%. В то же время зонами с наименьшей вакантностью остаются «Москва-Сити» (6,5%) и центр (7,4%).

«До конца этого года заявлено к вводу еще 321 000 кв. м офисных площадей, за счет чего рынок пополнится крупными офисными блоками. В случае выхода всех заявленных проектов мы ожидаем увеличения доли вакантных площадей до 12,5% в классе А и до 10,8% в классе В+, – комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL. – Не стоит забывать о присущей современному рынку тенденции периодического переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию, поэтому, по нашему прогнозу, пополнение предложения будет поступательным, что не окажет значительного влияния на рынок офисной недвижимости Москвы».

Согласно данным компании JLL, запрашиваемые ставки аренды по итогам II квартала 2019 года в премиальных зданиях по-прежнему составляют 600-750 долларов за кв. м в год, в то время как офисы класса «А» экспонируются по ставке в диапазоне 24 000 - 40 000 рублей за кв. м в год, в классе «В+» ставки варьируются от 12 000 до 25 000 рублей за кв. м в год.

Источник: zdanie.info
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 145

Печать