Марина Вега » Новости

Как читать больше книг?

Марина Вега23 июля 2019 г., 9:15

Думали ли вы, что отличает успешных людей от остальных? В чём же их секрет? Если посмотреть пару интервью людей, которые многого добились, то можно заметить кое-что общее – все они очень много читают. В своих интервью они говорят, что именно постоянное накапливание знаний путём чтения отличает их от других.
В 21 веке у каждого есть доступ к огромному ресурсу накапливания знаний с помощью чтения. Но этот ресурс недооценен, дело не только в знаниях, которые мы получаем, в процессе чтения развиваются когнитивные возможности мозга. Прокачивается внимание, концентрация, ты начинаешь быстрее думать.

Несколько советов, как получать больше удовольствия и пользы от чтения:

1. Понимай динамику чтения.
Если вы не можете начать читать книгу, потому что кажется, что её объем слишком большой, я приведу вам несколько цифр, которые помогут преодолеть этот барьер. Средний объем научно популярной книги 300 страниц, это примерно 90 тысяч слов. Мы читаем около 300 слов в минуту, получается, что на прочтение такой книги мы потратим 5,5 часов, а это всего два вечера. Так что теперь, смотря на книгу, думайте, что это всего два вечера. Надеюсь, это поможет вам преодолеть барьер.

2. Практикуй мульти-чтение.
Не стоит концентрировать своё внимание на одной книге. Мнение, что не стоит читать сразу несколько книг, ошибочно. В разные периоды дня ты нуждаешься в разной информации. Невозможно найти книгу, которая удовлетворяла бы все нужды в определенной информации в течение дня. Утром лучше всего читать книги, которые мотивируют на работу и совершенствование. Например, вот  замечательное произведение "Магия утра" - https://bukva.info/blog/magiya-utra-hel-elrod/. Днем можно взяться за что-то техническое, дающее полезные знания, необходимые для работы, ну а вечером лучше всего не нагружать мозг и почитать что-нибудь такое, что успокаивает вас.

3. Не бойся «бросать» книги.
Думаю, у многих есть такое «правило» - если начал читать книгу, то нужно обязательно дочитать её до конца. Эту установку нужно полностью поменять. Есть другое полезное правило - прочитав 50 страниц нужно решить, подходит она вам или нет, дочитывать ли её до конца.

4. Работай с книгой.
Чтение бывает активным и пассивным. При пассивном чтении мы забываем полученную информацию после прочтения. Активное чтение является наиболее полезным и продуктивным. Заключается оно в том, что во время чтения необходимо делать заметки, записывать полезные советы, выводы, идеи, которые пришли в голову. Особенно это полезно, если литература обучающая.

5. Как лучше провести вечер?
Многие говорят, что у них просто нет времени читать книги. Если у вас такая же ситуация, пересмотрите то, как вы проводите вечера. Вместо просмотра телевизора почитайте книгу, это принесет намного больше пользы.

6. Сделай это привычкой.
Определите минимум страниц, которые вы должны прочитывать каждый день и обязательно выполняйте это хотя бы 30 дней. После чтение само войдет в привычку.

7. Лучшее время для чтения.
Лучше всего читать утром, после упражнений. Тогда ваша голова не загружена мыслями, к тому же упражнения подготавливают мозг к тому, чтобы наиболее эффективно воспринимать новую информацию.

8. Создание условий.
Делай все возможное, чтобы процесс чтения был приятнее. Награды здорово влияют на мотивацию. Вознаграждение бывает двух видов: после выполнения задания независимо от результата и второе - удовольствие, которые мы получаем в процессе выполнения.

9. Уберите как можно барьеров на пути к успеху.
Если вы предпочитаете читать в красивом кафе с чашечкой латте, то с вечера собирайте сумку, не забудьте книгу, стикеры, чтобы делать пометки, и наушники, если в кофейне шумно. Предвидьте всё, что может вам помешать читать и устраните это.

Менеджер: Марина Вега
Просмотров: 126

Печать