Блог » Новости

Что делать, если разбился градусник?

Блог Блог26 июля 2019 г., 18:56

Ртутный градусник – знаком всем. Этот небольшой, простой медицинский пробор просто незаменим. Ведь именно им мы меряем температуру тела и понимаем что больны.
И хотя в наше время можно приобрести современный медицинский термометр, старые ртутные градусники до сих пор есть практически в каждом доме. Причина тому - невысокая стоимость и точность.
Единственной сложностью является - риск отравления ртутью, если градусник разобьется. Хрупкость градусников всегда была их слабым местом. Хотя если с ртутным градусником обращаться аккуратно и держать его подальше от детей, то опасности он не представляет.
Но как быть, если градусник все же разбился? Ведь ртуть в нем чрезвычайно ядовита. Проблема осложняется еще тем, что ртуть рассыпается на маленькие шарики, которые легко проникают в щели, за плинтусы. Или еще хуже проникнуть глубоко в ковровый ворс. И достать ее оттуда непросто. И если взрослый человек на полу не сидит, то маленькие дети часто возятся на полу, увеличивая риск вдыхания паров ртути. Которая будет испаряться достаточно интенсивно. А симптомы отравления незаметны.
Понимая угрозу отравления, необходимо со всей ответственностью отнестись к сбору ртути. При этом лучше всего обратиться к спецам. В наше время существуют специализированные компании, оказывающие такие услуги. И вызывать МЧС в этом случае совсем не нужно.
До вызова специалистов, не надо пылесосить, то место, где разбился градусник, подметать или мыть полы, устраивать проветривания помещения сквозняками, выбрасывать собранные шарики - все это только усилит загрязнение помещения. Лучше всего просто надеть перчатки и обычным листком бумаги собрать видимые ртутные капли в какой-либо сосуд. Мелкие частицы ртути можно собрать липким пластырем. Из щелей капли ртути можно попробовать достать резиновой грушей. Гораздо проблематичнее, если градусник разбился на детских вещах. Ведь очистить стиркой не получится.
Собранную ртуть необходимо утилизировать - отнеся ее в пункт утилизации отходов или СЭС. Что не просто - где искать эту СЭС, еще тот вопрос. А вызвав спецов - можно об этом не думать.
Информация предоставлена: https://testeco.ru/ecodict/rtut

Менеджер: Алексей Волков
Просмотров: 643

Печать