Строительство и финансы » Новости

В Москве в семь раз сократилась выдача разрешений на строительство

Объем жилья, разрешения на строительства которого в первом полугодии выдали столичные власти, рухнул сразу в 11 раз. Это следует из данных Мосгосстройнадзора, которые публикуют «Ведомости». Если с января по июнь 2018-го Москва выдала разрешения на строительство 17,87 млн кв. м жилья, то за аналогичный период текущего года — только на 1,6 млн кв. м.

При этом, что интересно, объем вывода на рынок соответствующего предложения в Москве практически не изменился. По данным ЦИАН, в прошедшем первом полугодии на территории столицы начались продажи 415 тыс. кв. м жилья, а в январе — июне 2018-го — 430 тыс. кв. м.

Аномальное падение выдачи разрешений на строительство прямо связано с переходом «долевки» на «схему эскроу-счетов», отмечают опрошенные изданием эксперты. В первом полугодии 2018-го большинство девелоперов оформили большое число соответствующих документов впрок, отметил управляющий партнер «Векторстройфинанса» Андрей Колочинский.
«Первоначальный вариант реформы предусматривал плавный переход на счета эскроу. Например, предполагалось, что жилые комплексы, продажи в которых стартовали до 1 июля 2018 г., смогут достраивать по старым правилам», — пояснил он. Колочинский добавил, что застройщики приступили к проработке даже тех проектов, которые изначально планировались к строительству лишь через несколько лет.

Однако на это моментально отреагировали власти. Уже во второй половине 2018-го от первоначального мягкого варианта реформы отказались. Госдума приняла поправки о том, что на «эскроу-схему» перейдут все проекты ниже определенного уровня строительной готовности и доли заключенных ДДУ.

Есть и другие причины обвала, считают аналитики рынка. «Доходы населения падают, ипотечная ставка существенно подросла. Понимая все эти риски и пока точно не понимая, каким будет рынок в ближайшее время, многие застройщики не торопятся получать разрешения на строительство именно сейчас. Нет особых предпосылок для роста», — отметил, в частности, управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 100

Печать