PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

В адрес органов государственной власти субъектов РФ даны рекомендации по установлению единого порядка заготовки и сбора валежника гражданами для собственных нужд

На совещании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ под председательством заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева рассмотрели исполнение регионами норм федерального законодательства в сфере заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд. Участники совещания отметили, что правоприменительная практика обозначила ряд проблем, требующих законодательного решения, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации.

"Тема сбора валежника, затрагивая интересы сельского населения, имеет важное социальное значение. В сложившейся ситуации страдают граждане, невольно ставшие нарушителями лесного законодательства, так как установленное понятие "валежник" весьма расплывчатое и требует профильных знаний в области защиты лесов", - отметил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

По итогам обсуждения Минприроды России рекомендовано в срок до 1 ноября текущего года разработать унифицированное определение валежника, основанное на действующих документах. Кроме этого, в адрес органов государственной власти субъектов РФ даны рекомендации по установлению единого порядка заготовки и сбора валежника гражданами для собственных нужд. До закрепления единого определения валежника регионам рекомендовано придерживаться определения, содержащегося в Правилах заготовки и сбора недревесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России, и вместе с тем усилить разъяснительную работу с населением.

Источник: wood.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 67

Печать