Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

В Челябинске выставят на торги 15 земельных участков с ветхими домами

Застройщики-инвесторы будут осваивать застроенные территории и расселять аварийные дома.

Это своего рода реновация по-челябински, проводимая на началах частно-государственного партнерства. Инвесторы от стройбизнеса смогут заниматься развитием территорий, застроенных старыми, и необязательно аварийными, домами. На аукцион планируют выставить 15 таких земельных участков. Это поможет расселить за счет инвестора жителей аварийных домов и обновить стареющий, особенно на окраинах, жилфонд мегаполиса.

Как сообщили в минстрое области, по условиям госпрограммы развития застроенных территорий, строительные компании должны на основе конкурентной борьбы пройти процедуру торгов по отбору застройщика. Победитель заключит с мэрией договор на освоение земельных участков, на которых уже стоят дома, как уже признанные аварийными, так и доживающие свой век. Причем инвестор за свой счет должен расселить жителей ветшающих домов, снести их и возвести новые. А муниципалитет может поучаствовать в проекте, обеспечивая транспортную составляющую, прокладку коммуникаций. Так, по задумке, на месте старых кварталов появятся современные здания с комфортными условиями проживания.

mdash; Сегодня в Челябинске сформирован перечень из 15 земельных участков, которые планируется предоставлять по договорам о развитии застроенной территории, — сообщил и.о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. — Нам бы не хотелось, чтобы в этих кварталах мы формировали обычную панельную застройку. Городу нужны качественные микрорайоны со всей инженерной и социальной инфраструктурой.

По словам Виктора Тупикина, в Ленинском районе уже реализуется развитие территории в границах улиц Новороссийской, Ереванской, Безрукова, Суркова, Грозненской, Лизы Чайкиной. Торги на предоставление этого участка выиграла СК «Новый дом» (входит в Группу компаний «Бетотек»). Здесь более 30 старых двухэтажек, которые застройщик берется расселить в течение восьми лет, причем два из них уже получили аварийный статус.

Напомним, что Челябинская область получит из федерального бюджета 7,2 млрд рублей на переселение из аварийного жилья. Еще 422,9 млн на условиях софинансирования на эти цели будет направлено из регионального бюджета. Госпрограмма действует в период с 2019 по 2025 год.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе утверждена областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилфонда в Челябинской области». По ее условиям, до 1 сентября 2025 года на территории 27 муниципалитетов нужно поэтапно расселить более 500 аварийных домов. Благодаря нацпроекту в регионе смогут расселить 183 тысячи кв. метров жилья, около 12 тысяч человек смогут улучшить свои жилищные условия.

Источник: up74.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 13

Печать