Финансовый рынок » Новости

На финансовом рынке около нуля. Почему биржевые индексы встали на паузу

Американский рынок акций готов прервать трехдневный рост. Dow Jones и NASDAQ получили поддержку от Apple, Baidu и Facebook. Это не помогло развернуть вверх ключевые индексы. Площадки начнут торги с нулевой динамикой
NASDAQ NASDAQ 7 948,56 -0,68%
Курс доллара ЦБ USD ₽66,608 +0,93%
Dow Jones DJIA 25 962,44 -0,66%

Американские биржевые индексы откроют торги вблизи нулевой отметки. Фьючерсы на Dow Jones и NASDAQ то незначительно растут, то также умеренно снижаются.

Активность инвесторов заметно спала в сравнении с предыдущими сессиями. Игроки пытаются оценить создавшуюся ситуацию на рынке после сильного роста в свете последних новостей, связанных с торговой войной и возможной рецессией американской экономики.

Что может поддержать рост акций

Доходность казначейских облигаций упала во вторник, поскольку усилились ожидания стимулирования экономики центробанками Китая и Германии. Более того: появились слухи о готовящемся налоговом стимулировании со стороны Белого дома. Это подавило страх перед скорой рецессией в США.

Два американских издания, The Washington Post и New York Times, сообщили о том, что администрация Дональда Трампа обсуждает снижение налогов на заработную плату как способ смягчить замедление экономического роста. Однако Белый дом эту информацию не подтвердил, заявив, что сокращение налогов на заработную плату «в настоящее время не рассматривается».

Тем временем Дональд Трамп поздним вечером понедельника попросил ФРС рассмотреть возможность более глубокого снижения ключевых процентных ставок — на 1%. Наряду с этим президент заявил, что экономика США находится в хорошем состоянии, несмотря на торговый конфликт с Китаем.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Акции китайского поисковика Baidu взлетели более чем на 9%. Компания сообщила о прибыли выше ожидаемой аналитиками, что послужило поводом для активных покупок бумаг.

Акции Facebook подорожали на 0,3%. Интерес к бумагам американского интернет-гиганта вызвало заявление председателя Федеральной торговой комиссии Джозефа Саймонса, которое он сделал в интервью газете Financial Times. По его словам, план Facebook по более тесной интеграции своих сервисов Instagram и WhatsApp может помешать попыткам расколоть компанию.

Акции Apple выросли перед открытием торгов на Уолл-стрит на 0,4%. Поводом для сегодняшнего повышенного интереса инвесторов послужила новость о том, что компания планирует потратить более $6 млрд на фильмы и сериалы для сервиса Apple TV+. Ранее в прессе фигурировала сумма в $1 млрд.

Источник: РБК
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 9

Печать