PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Совет директоров «Татнефти» обсудит развитие нефтегазопереработки и «шинного проекта»

Очередное заседание совета директоров ПАО «Татнефть» состоится 26 августа. Решение об этом принято сегодня 19 августа, узнал ИА Девон из сообщения, опубликованного на портале раскрытия корпоративной информации.
Темами заседания совета директоров станут итоги исполнения бюджета «Татнефти» за семь месяцев 2019 года и итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за 6 месяцев 2019 года. Совет директоров планирует утвердить бюджет компании на сентябрь текущего года и обсудить развитие шинного проекта, говорится в сообщении.
Кроме того, будет рассмотрена новая рыночная стратегия в области нефтегазопереработки. Поводом для этого послужило увеличение объема производства и количества новых продуктов в результате увеличения мощности нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске - ТАНЕКО.
Справка ИА Девон«Татнефть» в ближайшие годы планирует увеличить объем нефтепереработки до 15,7 млн тонн. Компания будет сама перерабатывать более 50% добываемой ею нефти.Выход светлых нефтепродуктов на комплексе ТАНЕКО в Нижнекамске ожидается на уровне 84%, а глубина переработки – 99,1%. В 2018 году на нем переработано 10,1 млн тонн нефте- и газопродуктов.
В июне 2019 года на ТАНЕКО была введена установка ЭЛОУ АВТ-6 мощностью 6 миллионов тонн нефти в год. Она нужна для выработки углеводородного газа, прямогонного бензина, керосина и дизельной фракции, вакуумного газойля, гудрона. Запуск установки позволяет увеличить мощность НПЗ до 14 млн т/год.Кроме того, «Татнефть» в этом году начала продажи бензина собственного производства на фирменных АЗС и освоила производство АИ-100.
В настоящее время «Татнефть» планирует запустить ряд шинных проектов. Некоторые из них могут вынести на обсуждение на совете директоров. Так, нижнекамские заводы могут увеличить выпуск цельнометаллокордных автошин, шин Viatti и запустит производство крупногабаритных шин для спецтехники. Кроме того, ЦМК-шины KAMA PRO с 2020 года начнут оснащать  чипами. 
В июне "Татнефть" объединила заводы грузовых шин и шин ЦМК в Нижнекамске для повышения их эффективности.Вместе с тем, «Татнефть» может получить долю  в первом узбекистанском шинном предприятии «BIRINCHI REZINOTEXNIKA ZAVODI».

Источник: iadevon.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 71

Печать