Финансовый рынок » Новости

РФ: страховые брокеры не являются организациями финансового рынка

Федеральная налоговая служба РФ внесла ясность в вопрос, касающийся отнесения страховых брокеров к организациям финансового рынка. 

В соответствии с положениями НК РФ, организациями финансового рынка являются те, которые в рамках своей деятельности получают от клиентов финансы или иные активы для хранения, управления, инвестирования или осуществления иных сделок в интересах клиента либо прямо или косвенно за счет клиента.

Примерами таких организаций выступают кредитная организация, негосударственный пенсионный фонд, акционерный инвестиционный фонд и др.

Вместе с тем, законодательством определено, что осуществляемая страховыми брокерами деятельность и, соответственно, возникающие правоотношения в процессе взаимодействия страхового брокера со своими клиентами не позволяют отнести такие организации к организациям финансового рынка. Таким образом, страховые брокеры не обязаны подавать сведения в налоговые органы в рамках автоматизированного обмена финансовой информацией с иностранными государствами.

Источник: eltoma-global.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 20

Печать