PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Аппарат СВЧ-диагностики тканей разработан в Нижегородском бизнес-инкубаторе

Аппарат СВЧ-зондирования тканей, эффективный при диагностике ожогов, меланомы и других заболеваний, разработали резиденты Нижегородского бизнес-инкубатора. По словам Андрея Мартусевича, руководителя лаборатории медицинской биофизики университетской клиники Приволжского исследовательского медицинского университета, реализация проекта позволит расширить диагностический потенциал современной медицины.В отличие от аппаратов рентгена и УЗИ, новый диагностический комплекс ближнепольного СВЧ-зондирования тканей способен видеть сквозь преграды: повязку, одежду и, что особенно важно, обожженные ткани. С помощью прибора можно проводить раннюю диагностику меланомы – одного из видов рака кожи. Аналогов этого аппарата не существует ни в России, ни за рубежом.

Мы занимаемся разработкой новых методов диагностики кожи. В частности, разработанный нами аппарат может быть применен для обследования пациентов с ожогами – для определения глубины ожогов, изучения их границ и состояния, назначения правильного лечения", – рассказал Андрей Мартусевич.

В настоящее время команда работает над совершенствованием программного обеспечения комплекса и разработкой универсального датчика для аппарата, благодаря которому можно будет проводить зондирование на различных глубинах. "Основой нашего диагностического комплекса является особый датчик, непосредственно соприкасающийся с тем объектом, который мы изучаем. Сейчас мы из нескольких датчиков создаем один универсальный, который будет менять характеристики и сможет "смотреть" на разную глубину тканей", – пояснил Мартусевич.

По его словам, исследования будут завершены в течение двух-трех лет, еще несколько лет может потребоваться для сертификации и лицензирования нового диагностического аппарата.Андрей Мартусевич также рассказал, что СВЧ-излучение может быть использовано не только для диагностики, но и для лечения, в том числе опухолей."С помощью направленного СВЧ-излучения мы можем разрушать некоторые структуры, например опухоли, как наружные, так и внутри тела. Преимущество применения СВЧ-излучения в том, что мы можем четко рассчитать необходимую глубину проникновения излучения и сфокусировать его воздействие. Это свойство СВЧ-излучения мы каждый день используем в микроволновках. Однако при применении СВЧ-излучения для диагностики используется очень низкая интенсивность, которая совершенно безопасна для тканей и не нагревает их", – отметил он.В этом году компания стала резидентом Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора и получила грант в размере 2 миллионов рублей от Фонда содействия инновациям по программе "Старт", что помогло реализовать инновационную идею.

Источник: sn.ria.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 49

Печать