Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Александр Усс взял на контроль вопросы строительства рыбного и мясного заводов на Таймыре

Свой рабочий визит в Дудинку Александр Усс начинает с возложения цветов к мемориалу воинской славы. В этом году на Таймыре отмечают 77-ую годовщину обороны Диксона, героические защитники которого отстояли для нас эти земли. Текущее же положение дел губернатор вместе с руководителями района обсудил на большом совещании. Один из основных вопросов — северный завоз.

На сегодняшний день фактически поставлено 30 тыс тонн топливно-энергетических ресурсов или 54 процента из запланированных 54 тыс тонн, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. Поставки ресурсов осуществляются в соответствии с графиками.

Евгений Вершинин, глава Таймырского района

Жителей Таймыра, особенно представителей коренных народов, во многом живущих охотой и рыбалкой, волнует возможность добывать, продавать и перерабатывать свою добычу здесь же, на севере. Пока что, зачастую, всё приходится везти в другие районы, что приводит к большим издержкам. Теперь же вопрос на контроле главы региона.

Давно уже обсуждается, но раз губернатор взял на заметку вопрос завода по переработке мяса. Это очень важно для населения, это их существование. Хочется отдать должное позиции прежде всего губернатора, краевой власти, что вопрос квотирования мы пока сняли, вопрос строительства рыбозавода у нас на территории поверьте очень важен.

Владимир Шишов, председатель таймырского районного совета депутатов

Серьезное обновление ждёт порт Дудинки. Это ворота северного морского пути — отсюда на прямую можно отправлять грузы в десяток стран. Но торговля и перевозки не единственное предназначение.

Пока что в порту Дудинки кораблей не много. У причала три военных судна и одно гражданское. но буквально через несколько дней сюда войдет пассажирский теплоход Максим Горький, и со следующего года жители края смогут совершать на нем туристические поездки на север и обратно.

Ещё целый ряд перемен на Таймыре, и в частности в Дудинке, связан с разработкой арктических недр. Это прежде всего добыча нефти на Пайяхе — новом месторождении, где уже началось опытное бурение. Но и этим всё не ограничивается.

Это морские ворота края, и в том числе порт нашего норильского комбината, поэтому комбинат и Дудинка фактически неразделимое целое. Кроме того, хочу сказать, что сюда приходят другие крупные игроки, которые будут заниматься углем.

Александр Усс, губернатор Красноярского края

Всё вместе это даст тысячи новых рабочих мест на севере края. Ну а, чтобы люди не чувствовали себя здесь брошенными на краю света, все эти добывающие компании будут строить на Таймыре новые детские сады, школы и современно жилье.

Источник: enisey.tv
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 44

Печать