Марина Вега » Новости

Мозаика при формировании интерьера квартиры

Марина Вега2 сентября 2019 г., 12:23

Мозаика – красивый отделочный материал, что имеет достойное применение в сегодняшних интерьерах. Она позволяет представить помещение более необычным и стильным. Однако перед тем как применять ее для облицовки того либо иного пространства, лучше всего разобраться в ее особенностях.

История

Мозаика – средство живописного оформления обстановки путем составления разных картин либо узоров из кусков керамики, камня и т.д. Она имеет стародавнюю историю. Изначально мозаика была обнаружена на месте раскопок в Древней Месопотамии. Временем ее создания считается 6 век до нашей эры. По данным специалистов мозаику применяли и в более поздние периоды. Керамическая мозаика получила повсеместное признание в Китае и дальше на Востоке, спустя определенное время мода на нее добралась и до Европы. Каменная, мраморная мозаика попадалась лишь в домах достаточно богатых людей. Нынче мозаика тоже держит достаточно большую цену в сравнении с прочими способами отделки. Такое объясняется тем, что основой для ее приготовления служит дорогое сырье: мрамор, настоящий камень, смальта и т.д. Для удешевления находчивые изготовители выполняют мозаику из искусственных материалов, имитирующих подлинные. Скажем, мозаика под камень, имитация - привлекает хорошей прочностью, долговечностью, влагонепроницаемостью.
 
Металл

Основным критерием, по которому мозаику делят по группам, является сырье, используемое в процессе ее изготовления. К примеру, несколько лет назад такой вариант отделки стали выполнять из нержавейки. При небольшой толщине и легком весе она отличается приличной прочностью. Испортить ее практически нельзя. Металлическая мозаика не подвергается коррозии, следовательно хорошо смотрится в ванных, кухнях и иных местах с повышенной влажностью. Так что если вам нужна мозаика в бассейн, которая требует совсем немного ухода и одновременно прослужит долго - обязательно выбирайте такой вариант. Схожий подвид металлической мозаики – алюминиевая. Ее плюс выражена в гибкости материала, и мозаика на сетке успешно используется для отделки изогнутых поверхностей.

Стекло

Стеклянная мозаика продается по умеренной цене, предоставляет обширный цветовой диапазон, поэтому весьма популярна. Бывает матовой, прозрачной, золотистой и серебристой. Особая разновидность мозаичного стекла – зеркальная либо полированная мозаика, какая за счет способности отражать свет применяется для визуального расширения пространства. От остальных видов отличается ломкостью, несовместимостью с агрессивными чистящими. Жаль, такая шикарная мозаика для душевой и ванной совсем не подходит, ведь из-за регулярного взаимодействия с водой очень быстро мутнеет.

Смальта

Мозаика, сделанная из смальты по специальной технологии, считается на сегодняшний день одной из наиболее дорогих. Имеет яркую окраску. При хорошей освещенности возможно увидеть, как многие ее участки будто бы светятся изнутри. Даже когда смальтовой мозаикой декорируют маленький участок поверхности, весь интерьер становится необычным.

Камень

Для создания мозаики применяют многие камни от недорогой гальки до более дорогостоящих (яшмы, лазурита, оникса). Существует мраморная, малахитовая мозаика. Она находит применение при оформлении стен, полов и даже столешниц. Очень роскошно выглядит мозаика из оникса. Этот камень приводит в восторг большой палитрой окрасок (синий, серый, зеленый, сиреневый, красный и прочие), необыкновенными рисунками и внутренним свечением.

Менеджер: Марина Вега
Просмотров: 66

Печать