Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

Гостинцу «Турист» в Новосибирске реконструируют к МЧМ-2023 по хоккею

Подрядчик объявил о завершении демонтажа старых конструкций.

Гостиница «Турист», строительство которой началось в 1968 году, но так и не завершилось, больше 40 лет уродовала главную площадь Левобережья. Закончить строительство было невозможно из-за ошибки проектирования, а разбирать массивное строение никто не брался – слишком дорого.

В 2018 году нашелся подрядчик, взявшийся за демонтаж брошенной высотки. В течение 10 месяцев строители снимали тяжелые керамзитобетонные лицевые панели здания. Для этих целей пришлось задействовать подъемный кран советского образца, так как современная строительная техника не рассчитана на такую грузоподъемность.  

Всего было снято 1 345 панелей, общий вес которых составляет 3 тысячи тонн.

Сейчас на фасаде здания вместо керамзито-бетонных панелей монтируют легкие стеклянные. Это – первый этап реконструкции объекта. Проект обновленной гостиницы предусматривает, кроме номеров, конгресс-холл на 1000 мест и парк. Ради строительства парка, как сообщает пресс-центр мэрии, придется снести здание выхода из метро в сторону улицы Ватутина. Вход в метро сделают непосредственно в здании гостинцы.

В мэрии Новосибирска объявили конкурс на новое название для реконструированного отеля. Свой вариант может предложить любой желающий.

Источник: nsk.aif.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 37

Печать