MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь» презентовала ход реализации национального проекта «Экология» представителям крупных природоохранных организаций.

Согласно обязательствам, компания снизит выбросы в атмосферу более чем 30 тыс. тонн до 2024 года

06 сентября 2019 г., г. Череповец –  ПАО «Северсталь» (одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний) презентовало ход реализации национального проекта «Экология» представителям экологического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» и Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

В ходе посещения Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) гости ознакомились с выполнением мероприятий, запланированных компанией «Северсталь» в рамках программы по снижению выбросов в атмосферу. Мероприятия разработаны вслед «майскому» Указу Президента РФ по снижению валовых выбросов в крупных промышленных центрах и вошли в национальный проект «Экология».

laquo;Северсталь» планомерно снижает воздействие на экологию в Череповце. В период с 2004 года по 2018 год реализована инвестиционная программа, направленная на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Валовые выбросы в атмосферный воздух ЧерМК за это время были снижены на 45 000 тонн в год. Затраты, направленные на выполнение воздухоохранных мероприятий в период с 2004 по 2018 годы, составили более 11 млрд рублей. И работа в направлении природосбережения продолжается. Не так давно «Северсталь» заключила соглашение с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Вологодской областью о взаимодействии в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Компания, согласно документу, обязуется реализовать до 2024 года перечень инвестпроектов с ожидаемым снижением выбросов в атмосферу более 30 000 тонн.

Результаты вышеописанной работы Александр Мартынов, директор эколого-энергетического рейтингового агентства "Интерфакс-ЭРА" и Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы назвали значимыми. Особенно интересным они сочли сотрудничество металлургической компании с Дарвинским государственным биосферным заповедником, с которым «Северсталь» заключила в текущем году долгосрочное сотрудничество. В рамках соглашения о взаимодействии началась работа по изучению и сохранению краснокнижных птиц. Такие есть и на территории ЧерМК, и в зоне возможного влияния предприятия. В перечне работ – определение видового состава, численности, биотопического распределения и фенологии птиц.

В ходе двухдневного визита обсуждались роль прозрачности компаний в новой модели экономики, методики формирования рейтингов, в том числе, экологических, их влияние на развитие компаний. Участники круглого стола единогласно высказались за важность открытости и прозрачности компаний и их положительном влиянии на качество управления компаниями.

Справочно:
«Северсталь» в 2018 году вошла в десятку лидеров Рейтинга открытости горнодобывающих и металлургических компаний России в сфере экологической ответственности – проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и «Национального Рейтингового Агентства».
Проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и «Национального Рейтингового Агентства» - рейтинг открытости горнодобывающих и металлургических компаний, работающих в России, в сфере экологической ответственности, стартовал в 2015 году. За прошедшие годы проект не только внес реальный вклад в обеспечение прозрачности экологически значимой информации компаний сектора, но и позволил получить первые сравнительные оценки степени экологической ответственности компаний и масштаба воздействия их деятельности на окружающую среду.
Помимо отчетности компаний государственным органам по экологическим показателям, с каждым годом возрастает значение публичной нефинансовой отчётности компаний, в которой отражается социально-экологическая деятельность предприятий отрасли. Такая отчетность призвана показать заинтересованным сторонам, например, населению, проживающему возле металлургических заводов, инвесторам или страховым компаниям, уровень текущих воздействий на окружающую среду и экологических рисков от деятельности той или иной компании.
По мнению составителей рейтинга, он вносит весомый вклад в достоверность такой нефинансовой отчетности компаний. Развитие нефинансовой отчетности следует распоряжением Правительства.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 35

Печать