Строительство и финансы » Новости

«Восточному» оставили прежнего подрядчика

Смены подрядчика на ключевых объектах второй очереди космодрома «Восточный», похоже, не будет. Владимир Путин принял решение оставить генподрядчиком второй очереди космодрома «Восточный» ПСО «Казань». Главе госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину удалось убедить президента в том, что на объекте нет проблем, и работы ведутся согласно графику.

«Президент поддержал позицию «Роскосмоса», что у нас есть все необходимые ресурсы и компетенции, чтобы справиться с поставленной задачей. У нас нет оснований менять подрядчика. Мы работаем в графике», — цитирует Рогозина «Интерфакс».

О том, что в качестве подрядчика на «Восточный» может зайти ППК «Военно-строительный холдинг», со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова сообщали «Ведомости». «Я был в июле на «Восточном» и могу сказать, что темпы возведения объектов второй очереди нас по-прежнему не удовлетворяют. Должно быть привлечено гораздо больше и рабочих, и техники», — говорил Борисов в интервью изданию 2 сентября.

На совещании под председательством Владимира Путина эта тема обсуждалась 6 сентября. На нем позицию Борисова поддержали помощник президента Андрей Белоусов и министр обороны Сергей Шойгу. Однако за ПСО «Казань» вступился Дмитрий Рогозин. По их словам, он дал личное поручительство Владимиру Путину в том, что сроки строительства второй очереди «Восточного» будут соблюдены.
В соответствии с госконтрактом, ПСО «Казань» должно возвести объекты второй очереди до конца 2022 года. Первый пуск с космодрома ракеты «Ангара» запланирован на август 2023-го.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 12

Печать