Техника и оборудование » Новости

Сколько инвестиций вложил Китай в совместные с Казахстаном производства

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали LS о реализации казахстанско-китайских производств.

Согласно информации, за ведомством закреплены 27 проектов на 6,4 трлн тенге. Планируется, что будет создано более 15 тыс. новых рабочих мест.

Так, на текущий момент сдано в эксплуатацию восемь новых производств в Костанайской, Туркестанской, Кызылординской, Алматинской областях, а также в Алматы и Шымкенте.

В частности, в Костанайской области наладили выпуск авто марки JAC. Мощность проекта составляет 1,5-3 тыс. авто и грузовиков в год, а также 10 тыс. легковых машин модели S3 в год.

Кроме того, инвестор из Китая COSCO приобрел долю сухого порта на СЭЗ "Хоргос Восточные ворота" в Алматинской области.

В Туркестанской области организовано производство переработки ПЭТ-отходов и выпуска штапельного волокна. Мощность проекта составляет 50 тыс. тонн в год.

Китайские компании СМС и China Glass Int. вошли в капитал AllurGroup в Костанайской области и Orda Glass в Кызылординской области. 

Вместе с тем китайские инвесторы вложились в строительство металлургического завода "Амир-А" в Шымкенте и производство цементной продукции "Корпорации DANAKE" в Кызылординской области.

Еще один проект – это организация производства тракторов LOVOL на "Агромашхолдинг KZ" в Костанайской области.

В министерстве добавили, что еще 19 новых производств планируют ввести до 2025 года. В частности, в следующем году хотят запустить три проекта в Актюбинской, Кызылординской и Жамбылской областях.

В 2021 году сдадут в эксплуатацию четыре производства в Атырауской, Карагандинской и Актюбинской областях. В 2022 году запустятся три проекта в Карагандинской и Алматинской областях.

Помимо этого, в 2023 году заработают шесть производств в Карагандинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областях. А в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию один проект, а в 2025 году - два в Алматинской и Павлодарской областях.

Отмечается, что готовую продукцию будут поставлять в Китай и страны СНГ.

Справка

Совместные казахстанско-китайские проекты реализуются в области индустриализации и инвестиций в следующих сферах: машиностроение, стройиндустрия, АПК и сельхозпереработка, химическая и фармацевтическая промышленность, нефтегазовый сектор, энергетика.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 24

Печать