Бензин Онлайн » Новости

ООО «РусХимАльянс» и АО «НИПИГАЗ» заключили договор

Бензин Онлайн Бензин Онлайн16 сентября 2019 г., 10:25

ООО «РусХимАльянс» и АО «НИПИГАЗ» заключили договор на проектирование объектов газопереработки для интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги.

Соответствующий документ по объекту «Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа» подписан генеральным директором ООО «РусХимАльянс» Кириллом Селезневым и генеральным директором АО «НИПИГАЗ» Дмитрием Евстафьевым.

В соответствии с договором, НИПИГАЗ выполнит полный комплекс инженерных изысканий и часть землеустроительных работ, разработает основные технические решения и проектную документацию.

Справка

В марте 2019 года ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» приняли решение о финальной конфигурации проекта создания интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе морского порта Усть-Луга (Ленинградская область). Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым- Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам.

Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться порядка 13 млн тонн сжиженного природного газа, до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома».

Оператором проекта является компания специального назначения ООО «РусХимАльянс», созданная на паритетной основе «Газпромом» и «РусГазДобычей».
«Русгаздобыча» обеспечит строительство технологически связанного комплексом газохимического предприятия, которое будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.

Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди — в 4 квартале 2023 года, вторые очереди — в 4 квартале 2024 г.

АО «НИПИГАЗ» (входит в uруппу «СИБУР») — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, участвует в реализации ряда крупных проектов по переработке газа и нефти в России, в том числе в создании Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома».

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 21

Печать