Лес Онлайн » Новости

Около полумиллиона деревьев по всей стране высажено за первый день кампании "Сохраним лес"

Лес Онлайн Лес Онлайн17 сентября 2019 г., 8:16

Около 500 тысяч деревьев разных пород высажено за первый день общенациональной кампании по восстановлению лесов "Сохраним лес", которая стартовала в России 14 сентября 2019 года. Особую активность проявили регионы, пострадавшие в этом году от лесных пожаров, и для которых проблема лесовосстановления наиболее актуальна.

В республиках Саха (Якутия) и Бурятия, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской области на посадку деревьев наряду с местными жителями, добровольцами, представителями общественных организаций и органов власти вышли звезды российского кино, театра, ТВ и шоу-бизнеса. Так, восстанавливать лес в Иркутской области помогал всемирно известный пианист Денис Мацуев, в Красноярском крае - певица Зара, дизайнер и телеведущий Игорь Гуляев, актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, в Якутии в высадке саженцев принял участие телеведущий и спортивный журналист Дмитрий Губерниев, в Бурятии - ведущий канала "МУЗ-ТВ" Артем Шалимов, в Архангельской области - актер Игорь Петренко.

Кампания "Сохраним лес" стартовала в 17 субъектах РФ. До 31 октября мероприятия по восстановлению зеленого фонда пройдут почти в 80 регионах страны с наиболее благоприятными для посадок климатическими условиями в этот период. За это время планируется высадить около 30 млн деревьев.

В этом году кампания по восстановлению лесов приобрела общенациональный масштаб и проходит в рамках национального проекта "Экология". Все места посадок в регионах нанесены на интерактивную карту. На интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки, а также найти контакты представителей лесных ведомств и уточнить подробности акции в своем регионе.

Лесовосстановительная кампания "Сохраним лес" стала частью ежегодной всероссийской осенней акции "Живи, лес!", которая проводится по инициативе Минприроды России и Рослесхоза. Программа акции включает в себя организацию встреч с молодежью, экскурсий и экспозиций, посвященных лесной тематике, а также уборку мусора в лесах.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать