Юлия Солнечная » Новости

Основные направления развития автомобильной промышленности на ближайшие годы

Юлия Солнечная17 сентября 2019 г., 16:43

cartale.ru

Мир вокруг нас постоянно меняется, вслед за изобретением новых инструментов и технологий. Меняет научный прогресс и отрасль производства автомобилей, каждая следующая модель автомобиля дарит пользователям новый дизайн, новые инструменты, облегчающие повседневное использование автомобиля. Достаточно взглянуть на модельный ряд Тойота и увидеть, насколько быстро все развивается. Давайте немного детальнее побеседуем про то, какие тренды в наши дни являются главными в развитии отрасли и что новое в автомобилях через десять лет.

Автоматизация вождения автомобиля

новости авто

Не стоит сразу представлять в голове футуристичного вида автомобиль, который летит по трассе без водителя. Сначала обычные автомобилисты привыкнут к езде с довольно простыми элементами автоматизации, к примеру:

  • системы предупреждения о уходе с полосы движения на трассе;
  • цифровые парковочные радары;
  • системы realtime отслеживания ситуации на дороге и профилактики аварий;
  • BAS - системы помощи водителю при торможении;

Перед наступлением того заветного времени, когда по городским улицам будут разъезжать полностью автоматические легковушки, нас ожидает довольно долгий промежуток, когда машинами будут управлять живые водители, но выпутаться из сложных ситуаций поможет автоматика.

Перевод транспорта на инновационные источники энергии

автомобильные новости cartale.ru

О скором исчерпании запасов горючих ископаемых уже довольно давно говорят ученые в разных странах планеты, а транспортная сфера считается основным потребителем ископаемого топлива. Активная работа над новыми видами аккумуляторов и двигателей дарит первые плоды.

Уже сегодня все крупные концерны выпускают гибриды и электрокары. Сети зарядных станций для электрокаров быстро развиваются во всех развитых странах, но на длинные дистанции на электрокаре пока-что ездить довольно сложно. Радует то, что кроме снижения экологических рисков, электрические машины становятся более экономичными для конечного потребителя и за счёт уменьшения цены эксплуатации.

Усиление безопасности пассажиров и водителей

Было и остается самым главным направлением труда для инженеров всех транспортных компаний. В роли активных инструментов увеличения безопасности используются все те-же системы автоматизации управления автомобилем. А пассивные элементы безопасности — это более прочные композитные материалы, что применяются при сборке авто, оптимизация кузова и подобные меры.

Источник: https://cartale.ru/
Менеджер: Юлия Солнечная
Просмотров: 22

Печать