Техника и оборудование » Новости

России турбины больше не нужны

Сейчас наверное все и забыли про скандал 2014 года связанный с немецкими турбинами. А сколько было сказано слов о российском промышленном секторе, сколько желчи полилось из уст «экспертов» в соцсетях. Знатно пошумели и благополучно забыли. А зря! И вот почему:

Еще несколько десятилетий назад, СССР обладая мощнейшей научной школой, был, если не первопроходцем, то на лидирующих позициях по промышленной выработке электроэнергии с помощью турбин. Десятки тепловых электростанций, на ряду с гидро и атомными электростанциями, являлись прочной опорой для «советского экономического чуда».

Постсоветский период оказался сокрушительным ударом для этого сектора производства, в результате перехода к рыночной модели экономики, двух волн приватизации и бездумному расходованию выработанного задела. Были, казалось бы, окончательно и безвозвратно утеряны технологий по производству турбин высокой мощности.

Рынок начал замещать немецкий концерн Siemens, со своими турбинами, а наши собственные предприятия не выдерживая конкуренции начали деградировать и закрываться.

Всё так и продолжалось до 2008 года, пока по инициативе российских властей не были возобновлены работы по созданию турбин высокой мощности. По началу всё продвигалось достаточно вяло, многократные попытки были безуспешны. Но тем не менее при поддержке государства, работы продолжались. А серьезным толчком к наращиванию темпов разработки стал тот самый 2014 год. Скандал с поставкой турбин в Крым и последующее за ним судебное разбирательство и угрозы Siemens уйти с российского рынка.

Со стороны Siemens эти угрозы разумеется были простым блефом, дабы принудить Россию соблюдать американский санкционный режим. В России подобный блеф не оценили. Турбины в Крым поставили, германскому концерну по судебному иску ответили. Никто разумеется и не ожидал что доказательства того блефа вскроются спустя четыре года в 2019 году.

В гонках за громкими заголовками и взрывными инфоповодами, как новостные издания, так и называющие себя «экспертами» лица. Рассуждая об уничтоженных российских планах и мрачном будущем, забыли заглянуть за оборотную сторону медали. Даже не смотря на то, что в тот момент вовсю разгорался курс на импортозамещение.

Стоит понимать что государственная машина крайне неповоротлива и инерционна, а цикл производства такого сложного высокотехнологичного изделия как газовая турбина составляет 15-20 лет, при условии успешной кооперации десятка различных производственных линии. И даже в этом случае сохраняется опасность неудачи.

По словам экспертов самыми сложными деталями в составе турбины являются «лопатки турбины» и «камера сгорания». Технологии производства этих важнейший элементов турбины и скрывал Siemens, по этой причине и локализация на совместном российско-германском предприятии не повышала 52%.

Однако сказать что Россия не компетентна в вопросе создания этих недостающих элементов было бы ошибкой, в некоторых областях производства, Россия смогла сохранить и даже развить советский задел. Условно, для примера можно сказать что такие же «лопатки» используются и в авиастроении в том числе и военном, речь идёт о турбореактивных и турбовентиляторных двигателях для истребителей и самолетов соответственно. К тому же Россия всё таки производит турбины мощностью до 30 мВт. Но этого недостаточно. Для ТЭЦ требуются турбины 100 МВт и более.

По изначально поступившей информации, основной этап испытаний планировалось завершить в 2017 году, а в 2018 приступить к серийному производству. Но возникшие, неизбежные, неполадки в ходе испытаний. Привели к тому что основной этап испытаний был успешно завершен в июле нынешнего года.

Скептикам скажу что доказательство успешного испытания российской турбины, это судорожные действия немцев. Siemens объявила, что готова производить свои турбины в России со 100% локализацией, и с передачей технологий.

Почему спросите такая острая реакция? Всё дело в программе модернизации ТЭЦ объявленной в России. На эти цели выделяется 2 трлн рублей. Вот за этот кусок пирога и борется, ещё пару лет назад, уверенная в своей незаменимости Siemens.

И российская турбина никак не вписывается в эти далеко идущие планы немецкого производителя.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 18

Печать