Техника и оборудование » Новости

Самарская область стала центром инжиниринговых компетенций страны

16-17 сентября Самарская область объединила ведущих федеральных экспертов, работающих в одной из самых перспективных и динамично растущих отраслей экономики - индустрии инжиниринга. На площадках тольяттинского технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" и ведущих вузов региона прошла Первая инжиниринговая конференция Самарской области.

Осенью 2016 года в Тольятти была представлена программа развития города, в которой упоминались четыре мощных драйвера социально-экономического роста: Территория опережающего развития "Тольятти", Городская среда, Университет 3.0 и Инжиниринговый центр. Программа родилась при поддержке Московской школы управления "Сколково", в котором проходила обучение при содействии Фонда развития моногородов, а затем и защиту проекта, команда, куда входили действующие на данный момент министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов и гендиректор ОЭЗ "Тольятти" Сергей Андреев. Причем тогда, на защите проекта, эксперты школы признали программу по развитию Тольятти одной из лучших на потоке по обучению команд моногородов. И результат не заставил себя долго ждать. Спустя три года реализации проекта, ТОР "Тольятти" - лидер по количеству резидентов среди всех ТОРов страны, в городе ежегодно появляются новые общественные места для отдыха, строятся велодорожки, развивается дорожно-транспортная инфраструктура, совместно с горожанами реализуются проекты по благоустройству придомовых территорий. В 2017 году Тольяттинский госуниверситет стал вторым опорным вузом региона. Престижный статус университет получил, пройдя конкурсный отбор, в котором приняли участие несколько десятков вузов со всей страны.

Первую инжиниринговую конференцию посетили: ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Рудской, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, генеральный директор Академии Ростеха Елена Романова, эксперт Минэкономразвития России по региональным центрам инжиниринга, член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России Наталья Кириллова, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Центра НТИ "Новые производственные технологии", лидер рабочей группы "ТЕХНЕТ" Алексей Боровков, соруководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "АВТОНЕТ" НТИ, президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко и многие другие. Приезд в Тольятти такого большого количества именитых гостей сегодня - это безусловное признание Самарского региона как одного из основных игроков на федеральном рынке инжиниринга.

Активное участие в работе конференции принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Поприветствовав участников, глава региона отметил, что сегодня наблюдаются существенные изменения в организационной и производственной структуре высокотехнологичных предприятий.

- Создание новых продуктов требует появления инновационных решений. Развитие инжиниринга в Самарской области сегодня выходит на передний план, поскольку этот рынок обладает значительным потенциалом роста и служит решением важнейших задач, стоящих перед регионом, - подчеркнул глава региона.

Ключевые спикеры мероприятия отметили, что выбранный организаторами формат конференции стал первым не только в Самарской области, но и страны. В частности, замглавы Минпромторга России Александр Морозов призвал проводить форум на регулярной основе и приглашать к участию в нем другие субъекты РФ.

- К 2025 году будет сформирован огромный рынок инжиниринга. Министерству промышленности и торговли РФ необходимо не только поставить задачи инвесторам, но и вместе с крупнейшими вузами страны и инжиниринговыми площадками подготовить инфраструктуру и специалистов, которые будут способны предоставить инвесторам соответствующие качественные услуги, - сказал Александр Морозов.

Важным событием стало подписание нескольких соглашений о сотрудничестве. Так, к консорциуму Научно-образовательного центра Самарской области присоединился Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Кроме того, соглашение подписали представители АНО "Институт регионального развития", управляющей компании Научно-образовательного центра Самарской области, и ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого". Стороны объединят свои усилия для реализации максимально выгодного взаимодействия в части организации исследований и разработок мирового уровня.

Далее работа конференции была продолжена в формате круглых столов и мастер-классов. Эксперты обсудили с участниками задачи инжиниринга в реализации национальных проектов, в том числе - "Малое и среднее предпринимательство" и "Международная кооперация и экспорт". Отдельное внимание заострили на внедрении передовых производственных технологий в автомобилестроении, авиакосмическом машиностроении и двигателестроении. Следует отметить, что в Самарской области для инвесторов созданы максимально комфортные условия, в режиме "единого окна" с ними сотрудничает Агентство по привлечению инвестиций.

17 сентября участники грандиозного инжинирингового события посетили лаборатории самарских вузов и подвели итоги конференции.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 21

Печать