PR в промышленности » Новости

Польское гражданство: варианты и способы получения

Как показывает статистика, почти половина мигрантов переезжают в самую близкую страну ЕС – Польшу. Экономическая стабильность, социальные гарантии и достойный уровень жизни манят выходцев из государств СНГ, которые уступают по благоприятности условий и перспектив. Получить гражданство Польши можно несколькими способами. Чтобы понимать предстоящие хлопоты, стоит разобраться детальнее в процессе.

Особенности предоставления официального статуса

Гражданство Польши предоставляет Президент. Глава государства не ограничен в своих решениях, может присвоить статус любому иностранцу, независимо от длительности его пребывания в данной стране, наличия инвестиций и пр.

Для того чтобы получить гражданство Польши, подают заявление через воеводу. Обращаться нужно в структуру по месту, где человек проживает. Если заинтересованная особа на этот момент находится за пределами страны, то документ можно подавать у консула.

Длительность рассмотрения заявления может быть разной. От заинтересованных лиц потребуется обоснование обращения, указание причины, согласно которой предоставляется официальный статус. Учтите, что возможен отказ. Он не требует обоснования, не допускает обжалования.

Основания для получения официального статуса

Законодательство Польши предусматривает несколько вариантов разрешений предоставления гражданства. Основаниями могут выступать:

  1. Законодательные нормативы о восстановлении статуса, о репатриации.
  2. Происхождение (польское).
  3. Натурализация, легализация статуса для приезжих в страну.

По происхождению имеют право претендовать на гражданство те, чьи родственники проживают в Республике в легитимном статусе или являлись коренным населением. К этой категории относятся:

  1. Граждане иной страны, чьи предки были (или есть на настоящий момент) польскими гражданами.
  2. Супруги лиц, проживающих на территории страны в официальном статусе не менее 3 лет.
  3. Усыновленные дети (до 16 л.).
  4. ПМЖ, предоставленное на условиях происхождения.

Претендовать на гражданство страны могут и иностранцы, проживающие на условиях ВНЖ, ПМЖ, резидентов ЕС, беженцев. Для каждой категории предусмотрен минимальный срок пребывания.

Актуальные изменения в законодательстве

С недавних пор Польша изменила регламент предоставления гражданства иностранцам. Среди актуальных нововведений:

  1. Решение о том, предоставлять ли официальный статус лицу-заявителю, имеет право принимать воевода.
  2. Необязательно проживать в стране 2 или 3 года, если Президент одобрил заявление. В частности, этой возможностью активно пользуются лица, оформившие ПМЖ по происхождению (и есть Карта поляка).
  3. Если статус присвоен отцу или матери, дети его получают автоматически.
  4. Не требуется отказ от «родного» гражданства.

С 2012 г. Польская Республика одобрила возможность двойного официального статуса для иностранцев. Это разрешение относится к жителям Украины, которых в Польше довольно много. К заинтересованным лицам из других государств выдвигаются определенные требования. В частности, нужно подтвердить знание языка, иметь источник стабильного дохода и прописку в стране.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 13

Печать