Химия Онлайн » Новости

Минэнерго ожидает внесения законопроектов по акцизам на этан и СУГ до конца 2019г.

Химия Онлайн Химия Онлайн19 сентября 2019 г., 8:57

Министерство энергетики РФ ожидает, что законопроекты, вводящие обратные акцизы на этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ), будут вынесены на рассмотрение правительства до конца 2019 года.

Как заявил журналистам на Тюменском нефтегазовом форуме замглавы Минэнерго Павел Сорокин, до конца текущего года в правительство могут поступить оба законопроекта.

"По этану принципиальные договоренности достигнуты, законопроект в финальной стадии разработки. По СУГам параметры досогласовываются, но мы рассчитываем, что в ближайшее время комплексно будет внесение и этановой, и СУГовой составляющей", - заявил П. Сорокин (цитата ТАСС).

В настоящее время Минэнерго и Минфин досогласовывают финальные параметры законопроекта - размер обратного акциза и источники финансирования.

Ранее глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов подчеркивал, что не ясны источники компенсации для бюджета выпадающих доходов из-за обратного акциза на СУГ. "В отличие от этана СУГов в стране перерабатывается много, и любой отрицательный акциз приведет к тому, что выпадающие доходы возникнут сразу же", - прокомментировал он.

Ответственными за инициативу по введению обратного акциза на СУГ, согласно перечню поручений правительства, назначены Минфин, Минэнерго, Минпромторг, ФАС и МЭР. Сроки исполнения поручения правительства не указываются.                                                                            

Стоит отметить, что величина обратного акциза на этан уже определена и составит 9 тыс. рублей на тонну. 

В настоящее время подакцизным товаром из сырья для нефтехимии является прямогонный бензин (нафта). Это означает, что при его реализации на внутреннем рынке поставщик использует цену экспортной альтернативы, приведенную к базису поставки, и увеличивает ее на установленную регулятором величину акциза. Покупатель - нефтехимический завод - выплачивает соответствующую сумму, однако в конце налогового периода получает налоговый вычет (в той или иной форме) на сумму, равную величине акциза. Подробнее узнать о механизме обратного акциза для нафты можно в исследовании RUPEC "Налоговый маневр" и акциз на этилен". 

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 33

Печать