Лес Онлайн » Новости

Депутат Щапов внес в Думу законопроект о возвращении полномочий по тушению лесных пожаров на федеральный уровень

Лес Онлайн Лес Онлайн20 сентября 2019 г., 8:52

Депутат Щапов внес в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающий возвращение полномочий по тушению лесных пожаров на федеральный уровень. При этом охрану лесов, в том числе обеспечение мер пожарной безопасности, предполагается оставить среди переданных субъектам РФ лесных полномочий. 

Маловероятно, что он будет принят. Но если будет, то может сложиться очень интересная ситуация: отвечать за осуществление мер пожарной безопасности по-прежнему будут субъекты РФ, а уполномоченные федеральные органы исполнительной власти будут обязаны только тушить.

Осуществление мер пожарной безопасности включает в себя, в числе прочего, организацию системы обнаружения и учета лесных пожаров, патрулирования лесов, прием и учет сообщений о лесных пожарах, оповещение противопожарных служб о лесных пожарах и т.д. То есть обнаруживать лесные пожары и сообщать о них федеральным службам должны будут по-прежнему органы управления лесами субъектов РФ и подведомственные им организации. Соответственно, почти любой провал в тушении пожаров легко можно будет списать на слишком позднее обнаружение - поэтому реальной ответственности за распущенные и вышедшие из-под контроля лесные пожары по-прежнему не будет.

Да и с чисто технической точки зрения эта идея вряд ли исполнима. При разделении полномочий по управлению лесами в целом и по тушению лесных пожаров между региональными и федеральными органами власти все штаты сотрудников, всю технику и оборудование, используемые, с одной стороны, для патрулирования лесов и лесохозяйственных работ, и с другой стороны, для тушения пожаров, придется содержать раздельно. Это значительно увеличит затраты на охрану лесов, необходимые даже для сохранения ее нынешней эффективности, не говоря уже о каком-либо повышении. В общем, если этот законопроект вдруг будет принят, при прочих равных леса будут гореть существенно больше и чаще.

Источник: http://www.forestforum.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 12

Печать