Строительство и финансы » Новости

Госдума уравняет в правах обманутых пайщиков ЖСК и обманутых дольщиков

Обманутые пайщики жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) с проблемными домами получат право на компенсацию от фонда дольщиков, если эти дома решат не достраивать. Соответствующий законопроект внес в Госдуму ее спикер Вячеслав Володин, говорится в сообщении на официальном сайте Нижней палаты.

«Наша задача: защитить всех граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний. Однако в настоящее время законодательство не предоставляет участникам ЖСК возможности получить выплату возмещения, если Фонд защиты дольщиков принял решение о нецелесообразности завершения строительства проблемных объектов. Сложившаяся ситуация ставит участников ЖСК в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили», — прокомментировал законопроект Володин.
По его словам, парламент постарается рассмотреть документ в максимально короткие сроки. В частности, уже в ближайшее время его вынесут на Совет Думы, чтобы профильный комитет как можно скорее подготовил его к первому чтению.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 10

Печать