Химия Онлайн » Новости

Проект по производству нефтепродуктов из сланцев прорабатывается в Узбекистане

Химия Онлайн Химия Онлайн14 октября 2019 г., 11:53

Американская Epsilon и китайская CPTDC совместно с Госкомгеологии Узбекистана прорабатывают проект по переработке горючих сланцев с месторождения Сангрунтау в Навоийской области, сообщают СМИ

В ходе встречи, прошедшей 11 октября, стороны договорились о разработке детальной дорожной карты проекта и создании трёхсторонней рабочей группы по его реализации.

Реализация проекта по добыче и глубокой переработке горючих сланцев в Узбекистане позволит ежегодно вырабатывать до 1 млн тонн нефтепродуктов, включая бензин, авиакеросин, дизтопливо и базовые масла. В перспективе на базе этого проекта возможно создание производства редкоземельных металлов и цемента из золы горючих сланцев.

В октябре 2012 года российский "Атомэнергопроект" завершил для "Узбекнефтегаза" разработку проекта строительства сланцеперерабатывающего завода на месторождении "Сангрунтау". Проект стоимостью $600 млн предусматривал сооружение восьми установок твердого теплоносителя (УТТ-3000) мощностью 1 млн тонн сланца в год каждая.

В конце 2013 года "Узбекнефтегаз" объявил тендер по выбору лицензиара технологии переработки горючих сланцев. Однако тендер отменили из-за отсутствия предложений, а затем Узбекистан приостановил проект.

Горючий сланец - твердое полезное ископаемое, дающее при перегонке значительное количество смолы, близкой по составу к нефти. В России добыча сланцев до 2000-х годов производилась в Ленинградской области, продукция использовалась как топливо для нарвских ТЭЦ, а также для производства сланцехимических продуктов.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 21

Печать