PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

ООО «НИИ Транснефть» разработали опытный образец горелочного устройства

Опытный образец горелочного устройства мощностью 2МВт, разработанный сотрудниками ООО «НИИ Транснефть», успешно прошел приёмочные испытания.

Горелочное устройство для водогрейных котлов создано по программе импортозамещения в рамках опытно-конструкторской работы ООО «НИИ Транснефть». От зарубежных аналогов оно отличается возможностью работы на трёх видах топлива – газе, нефти и дизельном топливе.

Горелка оснащена современной автоматикой, что позволяет без вспомогательных систем обеспечивать надежную работу и контроль оптимальных режимов горения в рабочем диапазоне нагрузок.

Концентрация угарного газа (монооксида углерода) на всех режимах сжигания природного газа на разработанном устройстве не превышает 10 мг/м³, что в 13 раз меньше допустимых норм.

Испытания горелки проходили на заводе «Транснефтемаш» (АО «Транснефть – Верхняя Волга»), где в дальнейшем планируется наладить её серийное производство.

Права на разработку принадлежат ПАО «Транснефть», ООО «НИИ Транснефть» и АО «Транснефть – Верхняя Волга» (патент на полезную модель №184202 «Горелочное устройство»).

Справка:

ООО «Научно-исследовательский институт трубопроводного транспорта» учреждено 03 сентября 2009 года (протокол Общего собрания учредителей ООО «НИИ ТНН» №1 от 03.09.2009), с 12.11.2014 переименовано в ООО «НИИ Транснефть». Общество зарегистрировано 22.09.2009 (Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 77 №011232862, выданное МИФНС России №46 по г. Москве).

Основные функции Института:

  • выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по разработке новых технологий оборудования, материалов в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов и развитие научно-технических основ проектирования и строительства трубопроводных систем;
  • разработка нормативно-технической документации и ведение реестра нормативно-технической базы магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов;
  • проведение экспертизы технической документации, испытаний продукции и оценка качества производства продукции, поставляемой для нужд организаций системы «Транснефть», формирование и ведение Реестра основных видов продукции, закупаемой организациями системы «Транснефть»;
  • Проведение исследований, направленных на обеспечение:
    - Промышленной, пожарной, экологической безопасности и охраны труда на опасных производственных объектах (ОПО);
    - Эффективности систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  • Разработка и согласование деклараций промышленной безопасности, планов ликвидации разливов нефти, паспортов безопасности ОПО, планов действия в ЧС, планов мероприятий по локализации и ликвидации аварий. Разработка технических требований и контроль качества СИЗ.
  • выполнение и экспертиза гидравлических и технологических расчетов, нестационарных режимов работы действующих и проектируемых магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также выполнение работ по оценке технического состояния объектов магистральных нефтепроводов и нефтеперекачивающих станций;
  • оказание экспертно-консультационных услуг.
Источник: armtorg.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 25

Печать