Финансовый рынок » Новости

Активность на биржах США снизилась перед сезоном финансовых отчетов

Американские индексы показали в понедельник почти нейтральную динамику. Инвесторы ждут выхода корпоративных данных крупнейших компаний США.

В понедельник, 14 октября, американские биржи завершили торги небольшим снижением. Ключевые индексы США — промышленный Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и NASDAQ Composite — ушли в минус на 0,1%.

Снизились и объемы торгов. На этой неделе в США начинается сезон финансовых отчетов, в ходе которого крупнейшие американские компании отчитаются перед инвесторами о финансовых результатах за три месяца. Перед началом таких периодов активность на биржах, как правило, падает.

Кроме этого, инвесторы внимательно следят за развитием ситуации вокруг торговых переговоров между США и Китаем. Встречи прошли на прошлой неделе, однако пока стороны не сообщали о заключении какой-либо сделки, хотя в некоторых вопросах достигли прогресса.

С одной стороны, США решили до 15 декабря не повышать пошлины для китайских товаров. С другой стороны, Китай согласился закупать в США сельскохозяйственную продукцию на сумму до $50 млрд.

Тем не менее инвесторы сомневаются в готовности сторон заключить сделку. В частности, это обусловлено тем, что Китай намерен провести еще один раунд переговоров, прежде чем поставить свою подпись под договоренностями, сообщил CNBC.

laquo;Многие эксперты и экономисты уже успели отметить, что достижение компромисса в торговых переговорах на самом деле является лишь подтверждением тех направлений, по которым между странами и не было серьезных разногласий, — прокомментировал начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин. — И хотя увеличение пошлин на китайские товары, которое должно было произойти 15 октября, откладывается, в целом большинство ключевых вопросов, вызвавших торговый конфликт, остаются открытыми. Их обещают согласовать на втором и третьем этапах переговоров, однако рынок, судя по котировкам, пока в это не поверил».

laquo;Тема переговоров между Пекином и Вашингтоном, полагаю, в ближайшее время отойдет на второй план, — заметил аналитик «Финама» Алексей Коренев. — Во-первых, о чем могли договориться стороны — уже договорились. Во-вторых, за полтора года инвесторы устали от этой позиционной войны, выматывающей силы у обеих сторон. Сейчас на первое место в умах американских экспертов и биржевых игроков выходит начавшийся сезон корпоративных отчетностей».

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно к середине торгов во вторник, 15 октября. Индекс Shanghai Composite к середине торгов снизился на 0,58%, в Гонконге индекс Hang Seng потерял 0,06%, южнокорейский Kospi Index прибавил 0,13%. Японский Nikkei 225 поднялся на 1,69%.

Компании каталога РБК Quote, которые выпустят финансовые отчеты 15 октября: Citigroup, Wells Fargo, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Johnson & Johnson, Lam Research.

Источник: РБК
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 17

Печать