Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Объем ввода складов в Московском регионе достиг трехлетнего максимума

В третьем квартале 2019 года в Московском регионе было введено 355 тыс. кв. метров складских помещений. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании JLL, уточнив, что это максимальный объем ввода складов за последние три года. 

В компании отметили, что до конца года прогнозируется ввод еще 460 тыс. кв. метров складских помещений. При этом если заявленные проекты будут сданы в анонсированные сроки, то по итогам года прогнозируемый ввод складов станет максимальным за последние пять лет и составит 1,186 млн «квадратов». 

Как отметил руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин, на рынке складской недвижимости сформировался четкий тренд: увеличивается не только общий объем ввода, но и число проектов, построенных под конкретного заказчика. «В этом году доля таких объектов составит около 50%. В течение нескольких следующих лет тренд на built-to-suit сохранится, так как такой формат снижает девелоперские риски», - сказал он. 

По информации экспертов, к концу третьего квартала вакансия на рынке складов составила 3,6% (670 тыс. кв. метров), уменьшившись на 0,2 п.п. за три месяца и на 1,7 п.п. за год. Несмотря на это, средние ставки аренды сохранились на уровне 3700-3800 рублей за кв. метр в год (без учета НДС и операционных расходов).

Источник: stroygaz.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 68

Печать