Фураж Онлайн » Новости

В Хакасии будут разводить породистых овец

Фураж Онлайн Фураж Онлайн22 октября 2019 г., 9:20

Сегодня, 22 октября, на заседании правительства Хакасии министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Труфанов начал свое выступление с доклада об уборочной кампании. Она в республике завершена на 99%. Валовый сбор составил 142 208 тонн.

По словам министра, в этом году отмечена самая высокая урожайность за последние 10 лет. Высокого результата удалось достичь при соблюдении агротехнических мероприятий: внесения минеральных удобрений, применения средств защиты, своевременной междурядной обработке посевов. 

Далее Сергей Труфанов перешел к основной части своего доклада - о внесении изменения в положение о министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, утвержденное постановлением правительства Республики Хакасия от 28.02.2005 № 41. Проект постановления - это разграничение с федеральными структурами власти и региональными. Он предусматривает внесение изменений в положение министерства в области племенного животноводства. В Хакасии сегодня 7 племенных хозяйств. Принятие проекта постановления не потребует дополнительного финансирования. 

- Как вы знаете, у нас есть пилотный проект по овцеводству. Мы планируем завезти крупное поголовье породистой овцы для того, чтобы прирасти еще шерстью. На следующий год у нас будет больше поголовье овцы, тем более, также, мясо овцы тоже стало пользоваться популярностью. То есть, получать как мясо, так и шерсть, - доложил Сергей Труфанов.

Глава Хакасии Валентин Коновалов, что это направление для республики - перспективное, и дал поручение ускорить процесс по разведению породистых овец.

Новости по теме:
Аграрии Хабаровского края получат 140 млн руб компенсаций
Аграрии Приморья в 2019 г. рассчитывают собрать 410 тыс. тонн сои и до 300 тыс. тонн кукурузы
Россельхозбанк готов содействовать реализации Стратегии развития АПК Амурской области
Нижегородская область увеличит на 5 тыс. количество рабочих мест в сельском хозяйстве
Дмитрий Патрушев и Глеб Никитин обсудили развитие сферы АПК Нижегородской области

https://www.furazh.ru/n/107DC
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 15

Печать