Фураж Онлайн » Новости

«Ведомости» узнали о предложении изменить налоговый режим для холдингов

Фураж Онлайн Фураж Онлайн22 октября 2019 г., 14:15

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Министерству финансов изменить систему налогообложения для крупных холдингов, сообщает газета «Ведомости». В частности, речь идет об освобождении от налога дивидендов в том случае, если их получатель в течение года владеет от 25% компании (в нынешней редакции речь идет о 50%).

Также РСПП просит смягчить условия освобождения от налогов дохода от инвестиций при выходе из капитала компании. Сейчас для этого нужно владеть пакетом акций не менее пяти лет, в письме этот срок предлагается сократить до года.

Указывая на необходимость изменений, в РСПП приводят в пример некоторые страны Европы, где налоговые условия работы холдингов значительно выгоднее, чем в России. В частности, речь идет о Нидерландах и Люксембурге, где зарегистрированы в том числе головные компании X5 Retail Group, Yandex, O’Key Group.

При этом в РСПП соглашаются с тем, что в России есть специальные административные районы (остров Русский в Приморском крае и остров Октябрьский в Калининградской области), где резиденты уже освобождены от налога на дивиденды, если их доля в компании более 15%. Однако, как считают в союзе, перерегистрация в российских офшорах грозит риском оказаться отрезанным от международной финансовой системы, от зарубежных партнеров и специалистов.

Как указывают «Ведомости», предложение снизить долю, владение которой позволяет не платить налог на дивиденды, обсуждалось экспертной группой проекта «Трансформация делового климата» в июне 2019 года, однако в проект распоряжения правительства не вошло. В Минэкономразвития при этом пообещали продолжить обсуждение.

Новости по теме:
В Хакасии будут разводить породистых овец
Аграрии Хабаровского края получат 140 млн руб компенсаций
Аграрии Приморья в 2019 г. рассчитывают собрать 410 тыс. тонн сои и до 300 тыс. тонн кукурузы
Россельхозбанк готов содействовать реализации Стратегии развития АПК Амурской области
Нижегородская область увеличит на 5 тыс. количество рабочих мест в сельском хозяйстве

https://www.furazh.ru/n/107E8
Источник: РБК
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 13

Печать