Металлургический бюллетень » Новости

Трубы на любой вкус?

В рамках Петербургского международного газового форума, прошедшего 6–9 октября 2019 года, состоялось значимое для российской трубной промышленности событие: Банк ВТБ и Загорский трубный завод (ЗТЗ) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Со стороны ВТБ документ подписал руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей, старший вице-президент Банка ВТБ Дмитрий Снесарь, со стороны ЗТЗ – генеральный директор Денис Сафин.

В соответствии с договорённостями сторон ВТБ планирует выступить финансовым инвестором проекта ЗТЗ по строительству нового промышленного кластера по производству бесшовных труб в Центральном федеральном округе РФ. Объём инвестиций в этот проект составит 35 млрд руб., планируемая мощность завода – до 450 тыс. т нефтегазовых бесшовных труб в год, а достичь её планируется в 2022 году, сообщил ЗТЗ.

У рынка бесшовных труб большой потенциал, на них стабильный спрос, приводятся в пресс-релизе ЗТЗ слова старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Снесаря. ЗТЗ обладает опытом интеграции в действующий рынок, передала пресс-служба ЗТЗ слова Дениса Сафина. Очевидно, речь идёт о стремительном внедрении ЗТЗ (c производством в Пересвете Сергиево-Посадского района Московской области) на рынок труб большого диаметра для российских газопроводов.

Более того, со ссылкой на коммерческого директора компании Дмитрия Симанкова ТАСС сообщило, что компания также построит сталеплавильный комплекс и будет сама делать трубную заготовку. То есть начнётся экспансия ЗТЗ и в металлургическое производство. Не исключено – в Смоленской области, поскольку журналисты газеты «Коммерсантъ» обнаружили регистрацию 25 сентября 2019 года в ЕГРЮЛ Денисом Сафиным новой компании – ООО «Ярцевский металлургический завод». А в Ярцево в 2018 году обанкротилось ГУП города Москвы «Литейно-прокатный завод» (ЛПЗ), вобравший в 2007–2008 годах часть активов московского завода «Серп и Молот». Среди них – электросталеплавильный цех мощностью до 310 тыс. т в год.

Внушительная активность для новичка, начавшего осваивать производство труб лишь три года назад, не правда ли? Возник повод вне очереди рассмотреть ситуацию с российским производством бесшовных и прочих стальных труб, а также с конъюнктурой и тенденциями нашего трубного рынка в целом.

Производство стальных труб в РФ сейчас несколько восстановилось после спада в 2016–2017 годах (рис. 1).

По итогам 9 месяцев 2019 года база данных Росстата говорит о росте выпуска труб в РФ на 3,5% в годовом сравнении, до 9,07 млн т. Статистика РЖД за этот период, наоборот, показывает спад перевозок труб на 9,1%, до 5,57 млн т, что определённо указывает на заметное увеличение доли отгрузок труб автомобильным транспортом.

У основных типов труб динамика производства за 9 месяцев складывается по-разному. В наибольшей степени в текущем году выросло производство труб большого диаметра (+13%, до 3,07 млн т), электросварных труб широкого применения (+8,1%, до 712 тыс. т), бесшовных насосно-компрессорных (+11%, до 530 тыс. т) и бурильных (+8,8%, до 31 тыс. т) труб.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/2F3
Просмотров: 29

Печать