Иван Флорс » Новости

Высадка осенью: что и когда следует высаживать?

Иван Флорс30 октября 2019 г., 22:53



Огородники с опытом в осенний период не только оценивают урожай, но и ведут подготовку к следующему сезону. Чистят грядки, вносят в удобрения в почву и сажают некоторые овощи! Всё начинается с подготовки. Надо обеспечить семенам защиту, для этого делают защищенные грядки. Здесь ничего сложного, вокруг возводим стенки из доступных материалов: шифера, досок, поликарбоната. Это необходимо для того, чтобы задерживался снег, а с наступлением весны семена не унесло вместе с талыми водами. Лучше использовать высокие и хорошо освещаемые участки.

Подготовить почву необходимо до морозов. Рыхлим, пропалываем, вносим азотистые удобрения. С какой целью вообще сажают в осенние месяцы, какие преимущества? Прежде всего, хорошая урожайность, но лишь при условии чтобы были куплены качественные семена. Рекомендуемый вариант: саженцы роз почтой. Взойдут лишь самые крепкие с устойчивым иммунитетом. Рост корневых систем стартует ещё до зимы, именно поэтому весной растение не затрачивает на это время, а сразу пускается в рост. Соответственно и урожай снимается заметно раньше. Также садоводы говорят, что культуры, посаженные осенью, гораздо устойчивей к сорнякам. А еще это сэкономленное время, которого весной всегда не хватает!

Что именно можно посадить до начала зимы? Вы удивитесь, но культур, которые способны пережить зиму очень много. Это свекла, чеснок, редиска, лук, морковь. Известны ещё удачные эксперименты с картошкой и кукурузой. Осенью также можно сажать плодовые деревья и даже рекомендуется. Так как за зимний период они прижваются и потом в короткие сроки дают первый урожай. Ну и, конечно, с осени можно высаживать всевозможную зелень, к примеру лук. Хорошо всходят с приходом тепла щавель, сельдерей, укроп, петрушка.

В какой период надо приступать к высадке? Многое зависит от конкретной культуры и региона. Раньше всех высаживается зелень - в начале сентября. А уже в октябре отправляют на грядку чеснок и лук-севок. Ближе к концу октября до начала заморозков вы сможете посадить редис и свеклу. Мы описали процесс в целом, есть естественно разнообразные особенности. Пробуйте, у вас всё получится! Взято отсюда: вот ссылка.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 43

Печать