Иван Флорс » Новости

Краткая история шариковых авторучек, бумагосшивателя, карандаша

Иван Флорс31 октября 2019 г., 20:05

Используемые для переписки, учебы, творчества, оформления бумажной документации предметы - одни из наиболее покупаемых в мире. Их покупают в реальных магазинах и в режиме онлайн. Запросы вроде канцелярские товары каталог стабильно включаются в ТОПы победителей по частоте в поисковых системах. Но какова история канцелярских приспособлений?

В 1790-м во Франции изобрели серый карандаш. Впоследствии карандаши стали цветными. Широкое распространение их стало причиной создания заточных ножей, а затем – точилок. 1803-й год – изобретение металлического пера для ручки, а спустя 80 лет страховщик из Америки Lewis Edson Waterman (Льюис Эдсон Уотерман) придумал ручку с чернилами. Впоследствии он основал фирму по выпуску подобной продукции – известный бренд Waterman работает и в наши дни. Следующая важная веха – создание шариковых ручек. У этой принадлежности сразу 3 "родителя" – ручку запатентовали в 1888 году Джон Лауд (John Loud), в 1904-ом — Джордж Саффорд Паркер (George Safford Parker), в 1916-ом – Van Reisberg (Ван Райзберг). Известные в наше время шариковые автоматические ручки появились в 1940-е годы в Венгрии. В 1960-х японской компанией были разработаны текстовыделители, спустя несколько лет в той же стране создали первую ручку-роллер. Она напоминала шариковую, однако пишущим материалом у нее стала не паста из чернил, а некая жидкость на водной основе. Она обладала маленькой вязкостью и потому хорошо впитывалась бумагой. Ручки-роллеры оставляют след, схожий со следом перьев. В 1984-ом были изобретены гелевые вариации, а чуть после - масляные.

Интересна история изобретения степлера. Впервые подобное устройство было придумано для короля Людовика 15-го во Франции в 18-м веке. Каждая скрепка была отмечена тавром королевской династии. В 1867-м James McGill (Джордж Макгилл) запатентовал похожий предмет для соединения бумаги.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 34

Печать