Металлургический бюллетень » Новости

Скромный медный лом

Рынок медного лома всегда характеризовался противоречивостью. С одной стороны, никаких принципиальных изменений на нём не происходит годами. Ценообразование медесодержащих ломов на редкость понятно. Их стоимость зависит от качества лома и прежде всего – от содержания меди. С другой – цены медного лома моментально и тщательнейшим образом отслеживают движения котировок рафинированной меди на LME.

В Европе от страны к стране меняется только размер скидки к биржевой цене, что зависит от регионального законодательства и местных особенностей. Так, во Франции скупка медной проволоки ломозаготовителями последние годы осуществлялась с дисконтом до 15% от цены LME (10% для проводов), в Италии дисконт составлял около 5–7%, а в Германии – 2–3%.

Что любопытно, именно к последнему показателю тяготеют цены экспортных поставок рафинированной меди и катанки из России – на границе страны их стоимость крайне близка и практически совпадает по динамике с биржевыми котировками. Почему это так и отличается ли наша медь и катанка от хорошего медного лома в глазах западного покупателя – вопрос интересный, но выходящий за рамки данной статьи.

Сейчас нам более важно другое: связь российских и мировых цен. Обвал курса рубля в конце 2014 года одномоментно взвинтил стоимость меди в рублевом выражении (рис. 1).

А следовательно, и медного лома. Особенно при экспортных поставках.

Причем в этот же момент, согласно обязательствам, принятым Россией при вступлении в ВТО, наши пошлины на медный дом планомерно снижались на протяжении 2013–2016 годов до утвержденного лимита в 10% (но не менее €84 за т).

Спад пошлин и слабый рубль стимулировали поставки медного лома из РФ за границу: с 2012 по 2015 год они выросли в 3,7 раза, до 24,2 тыс. т. Однако затем резко сократились на порядок (рис. 2).

По какой точно причине это произошло – сказать сложно. Однако некоторые совпадения наводят на размышления: в конце октября 2015 года Октябрьский районный суд Петербурга арестовал на два месяца гендиректора ЗАО «Базис» Владислава Глумова по делу о незаконном возмещении НДС на сумму 200 млн руб. при экспорте алюминиевых сплавов из России в Шотландию. Компания являлась довольно заметным поставщиком алюминия и его лома из России.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/2F4
Просмотров: 47

Печать