Строительство и финансы » Новости

Российские ученые представили бетон с увеличенной прочностью

Новый тип бетона на 40% состоит из отходов: рисовой шелухи, отходов дробления известняка и кремниевого песка. При этом новый тип бетона в 9 раз более устойчив к процессам эрозии, чем бетон, произведенный по всем необходимым ГОСТам.

Новый тип бетона пригоден как для гражданского, так и военного строительства. Ученые отмечают, что материал можно использовать даже для строительства зданий в Арктике и на других территориях с экстремальными погодными условиями.

Во время ударов бетонная стена не разрушается, а становится упругой. По словам инженеров, конструкция поглощает удар благодаря своей динамической вязкости. Этот эффект вызван армированием бетона, в данном случае через добавление в него металлических или сенсорных волокон.

Ученые отмечают, что этот бетон может не только противостоять ударам снарядов, но и цунами. Кроме того, материал обладает сейсмостойкостью.

Сейчас ученые из ДВФУ занимаются переговорами с российскими властями о внедрении материала в строительство различных объектов. При этом производство бетона будет дешевле, чем производство аналогичного материала, сделанного по российским ГОСТам из-за меньшего количества цемента в составе.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 14

Печать