Финансовый рынок » Новости

ЦБ: доля вложений нерезидентов в российские ОФЗ выросла в октябре до 31,4%

Доля вложений нерезидентов в российские облигации федерального займа выросла в октябре на 2,4 процентного пункта — до 31,4%, приток составил 233 млрд рублей по номиналу. Такие данные приводятся в опубликованном Банком России в четверг «Обзоре рисков финансовых рынков».

«В октябре на фоне благоприятной внешней конъюнктуры и снижения ключевой ставки Банка России кривая доходности ОФЗ опустилась ниже уровня начала апреля 2018 года. Доходности ОФЗ снижались в условиях роста объема покупок этих бумаг нерезидентами, которые в последние месяцы сопровождались продажей валюты на внутреннем рынке и закрытием части позиций на рынке «валютный своп». Доля вложений нерезидентов в ОФЗ, по данным НРД, в общем объеме рынка в октябре возросла до 31,4%», — говорится в резюме доклада.

Доля нерезидентов на аукционах по ОФЗ за октябрь в среднем увеличилась до 37% (в сентябре — на 19%), что соответствует среднему значению за 2019 год. В октябре нерезиденты и дочерние иностранные банки больше всего покупали ОФЗ на внебиржевых торгах (111 млрд рублей); на биржевых торгах покупки составили 48 млрд рублей, а покупки на аукционах — 74 млрд.

Источник: banki.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 12

Печать