Бензин Онлайн » Новости

Иран нашел 50 миллиардов баррелей нефти

Бензин Онлайн Андрей Редин14 ноября 2019 г., 11:25

Иран открыл новое месторождение нефти с запасами свыше 50 млрд баррелей, сообщил в пятницу президент Ирана Хасан Рухани. Находка может увеличить доказанные запасы страны на треть, уточняет Associated Press.

Об этом президент Ирана рассказал, выступая в городе Йезд. По его словам, которые приводит FoxNews, новое месторождение расположено в провинции Хузестан, богатой нефтью и газом (ProFinance.ru: этот примыкающий к Ираку регион омывается водами Персидского залива и является «локомотивом» экономики страны).

На данный момент доказанные запасы нефти в Иране составляют около 150 млрд баррелей (ProFinance.ru: четвертые по величине запасы в мире. Кроме того, Иран обладает вторыми по величине запасами природного газа), а новое месторождение добавит к ним еще 53 млрд баррелей, отметил господин Рухани.

«Я говорю Белому дому, что в те дни, когда вы обложили санкциями нашу нефть и нашу страну, наши дорогие рабочие и инженеры смогли обнаружить 53 млрд баррелей нефти на большом месторождении», - цитирует FoxNews слова президента Ирана.

Напомним, что 8 мая 2018 года Дональд Трамп объявил о прекращении так называемой «ядерной сделки» с Ираном. С тех пор другие ее участницы (Германия, Франция, Великобритания, Россия и Китай) предпринимают безуспешные попытки реанимации данного соглашения.

Китай, с которым Иран связывал главные надежды на обход американских санкций, сам попал под давление Вашингтона и прекратил покупать у Тегерана нефть.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 31

Печать