Бензин Онлайн » Новости

Saudi Aramco объявила даты подписки на IPO

Бензин Онлайн Андрей Редин11 ноября 2019 г., 14:45

Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco назвала сроки подписки на первичное размещение акций для инвесторов.

Для институциональных инвесторов подписка на IPO будет проходить 17 ноября – 4 декабря. Для индивидуальных инвесторов назначен срок 17–28 ноября. Окончательную цену назовут 5 декабря.

Индивидуальные инвесторы смогут купить до 0,5% акций.

Отмечается, что в IPO разрешено принимать участие разведенным женщинам и вдовам из Саудовской Аравии.

Индивидуальными инвесторами могут стать саудовские граждане, а также граждане других стран, живущие в Саудовской Аравии, или граждане стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, «в каждом случае имеющие банковский счет в одной из перечисленных организаций».

После начала торгов дополнительный листинг запрещен на полгода. Saudi Aramco и Эр-Рияд в течение года не смогут продавать акции после начала листинга. Исключение составляют сделки с правительствами других стран, а также их стратегическими инвесторами.

В число банков-андеррайтеров входят ряд американских и английский HSBC Saudi Arabia.

Saudi Aramco не считает, что атаки дронов на саудовские НПЗ окажут сильное влияние на финансовое состояние компании.

Правительство страны продаст Saudi Aramco пакет ее акций стоимостью 1 млрд долларов в рамках программы поощрения сотрудников.

Saudi Aramco – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, контролирующая почти все нефтедобывающие мощности страны.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о ситуации с низкими ценами на нефть, которые в том числе привели к решению о продаже акций Saudi Aramco.

Напомним, предприятия Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские мятежники, однако США и Саудовская Аравия обвинили в причастности к атакам Иран.

Источник: РИА «Новости»
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 20

Печать