MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

Череповецкий металлургический комбинат снижает выбросы в рамках нацпроекта «Экология» за счет сквозных проектов активов «Северстали»

 Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), снизит выбросы монооксида углерода (СО) и диоксида углерода (СО2 – парникового газа) за счет внедрения новой технологии обогащения железорудного концентрата на одном из ресурсных активов компании «Северсталь» - АО «Олкон».

laquo;Технология магнитно-гравитационной сепарации (МГС) обогащения концентрата внедрена нашими коллегами на «Олконе» в текущем году. По предварительным оценкам экологов, это позволит снизить не только выбросы СО на 4,4 тыс. тонн в год, но и выбросы парникового газа почти на 35,9 тыс. тонн», - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Экологический эффект будет обеспечен за счет роста качества железорудного концентрата, который производит «Олкон». На предприятии достигнуты рекордные среднемесячные показатели по качеству сырья. Так, в октябре среднее содержание железа в произведенном концентрате Оленегорского ГОКа составило 68,78%.

laquo;К концу года комбинат планирует выйти на содержание железа в конечном продукте 68,8%. На предприятии установлено уже восемь магнитно-гравитационных сепараторов, до конца года их количество будет доведено до 20. Над инновационным проектом мы работали совместно с учеными Кольского научного центра», - прокомментировал исполнительный директор «Олкона» Денис Голубничий.

Высокое содержание железа позволяет снизить расход флюсов (известняка) в коксоаглодоменном производстве и, как следствие, уменьшить расход твердого топлива (коксовой мелочи) на его спекание. Снижение расхода коксовой мелочи дает снижение выбросов СО с источников ЧерМК, поскольку процесс спекания сырья происходит в агломашинах, что сопровождается выбросом СО. Мероприятие включено в комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в г. Череповце на 2019 – 2024 гг., разработанный в рамках национального проекта «Экология».

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 10

Печать