Лес Онлайн » Новости

45 тысяч гектаров леса в иркутском заказнике отдали под вырубку

Лес Онлайн Андрей Редин13 ноября 2019 г., 15:07

В заказнике «Эдучанский» в Иркутской области незаконно заготавливали древесину. Как сообщили в Байкальской природоохранной прокуратуре, нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения минлесхозом Приангарья лесного законодательства.

Отмечается, что ещё в 2008 году ведомство заключило с компанией «Группа Илим» договор аренды лесных участков сроком на 49 лет, общей площадью почти 0,5 млн га. При этом чиновники не обратили внимание, что часть из них располагалась в границах охраняемой природной территории.

«Площадь переданных под заготовку древесины лесных участков заказника составила более 45 тыс. га», — сообщили в прокуратуре.

Тем не менее в 2017 году компания начала заготавливать древесину в «Эдучанском», что, по мнению прокуроров, может привести к огромному и невосполнимому вреду окружающей среде.

Надзорное ведомство внесло в адрес министерства лесного комплекса Иркутской области представление. Отмечается, что ведомство уже приступило к расторжению договора аренды лесного участка в судебном порядке. Пока же по требованию прокурора суд ввёл запрет на заготовку древесины в заказнике.

Ранее в прокуратуре заявили, что бездеятельность иркутских и забайкальских чиновников в сфере лесного хозяйства приводят к деградации сибирских лесов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Охрана природы, - это комплекс мер, ограничивающих негативное воздействие человеческой деятельности на природу. 
В результате экономической деятельности человека уничтожаются леса, загрязняются водоёмы, исчезают многие виды флоры и фауны. Особенно усилилось воздействие человека на природу с началом научно-технической революции в XIX веке, и во второй половине XX века последствия необдуманного пользования природы стали очевидными для всех.
Мероприятия по охране природы включают в себя законодательные ограничения на занятие какими-либо видами деятельности, наносящими ущерб окружающей среде, введение квот на выбросы отходов производства, в том числе в водоёмы и в атмосферу, создание природоохранных зон (заповедников), запрет производства некоторых изделий, особо опасных для окружающей среды, захоронение опасных отходов.
Также принимаются меры по ликвидации ущерба, причинённого природной среде деятельностью человека, - высаживаются леса, выращиваются и расселяются животные, рыбы, птицы.
В нашей стране охраной природы занялись всерьёз только в советское время. В 1920-е годы было создано «Всероссийское общество охраны природы» и приняты первые государственные документы в этой области. В 1960 году был принят закон РСФСР «Об охране природы», в 1978 году вышло первое издание «Красной книги», в которую внесены все биологические виды, находящиеся под угрозой исчезновения.
  

Источник: regnum.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 21

Печать