Лес Онлайн » Новости

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщает

Лес Онлайн Андрей Редин13 ноября 2019 г., 16:38

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщает, что за период с 5 по 10 ноября 2019 года в границах Южного федерального округа зарегистрировано 27 лесных пожаров: 25 пожаров в Краснодарском крае (186,45 га) и 2 пожара в Республике Адыгея (1 га).

В границах Северо-Кавказского федерального округа зарегистрировано 3 лесных пожара: 1 пожар в Кабардино-Балкарской Республике (5 га) и 2 пожара в Карачаево-Черкесской Республике (11 га).

Всего с начала пожароопасного сезона 2019 года на землях лесного фонда в ЮФО и СКФО зарегистрировано 157 лесных пожаров на общей площади 598,26га (сокращение по сравнению с АППГ на 7,1 % по количеству и увеличение на 14,1 % по площади).

В лесах г.ф.з. Севастополя произошло 19 лесных пожаров на площади 2,57 га.

На землях обороны и безопасности лесные пожары не зарегистрированы.

Режим ЧС введен в 1 муниципальном районе Краснодарского края.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Ставропольского края и 27 муниципальных районов Краснодарского края.

По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие пять дней на большей части территории субъектов РФ ЮФО прогнозируется средняя пожарная опасность, за исключением большинства районов Адыгеи, отдельных восточных районов Калмыкии, нескольких центральных и юго-восточных районов Крыма, центральных районов Краснодарского края, большинства районов юга Астраханской области, большей части Волгоградской области, а также отдельных западных и северных районов Ростовской области, на территории которых прогнозируется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

На большей части территории субъектов РФ СКФО ожидается малая и средняя пожарная опасность за исключением отдельных южных районов Дагестана и Чечни, большинства районов Карачаево-Черкесии, а также некоторых центральных и западных районов Ставропольского края, где прогнозируется высокая пожарная опасность.

Согласно ежедневно получаемой информации от региональных диспетчерских служб, патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводными планами тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.

Патрулирование лесов на территории Саратовского и Ярославского военных лесничеств осуществлялось федеральными государственными лесными инспекторами (лесная охрана) Департамента лесного хозяйства по ЮФО в соответствии с утвержденными графиками.

Лесопожарная обстановка на территории ЮФО и СКФО у Департамента лесного хозяйства по ЮФО на особом контроле.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 11

Печать